Тема:

Акции оппозиции 2 года назад

Путин рассказал, к чему приводят несанкционированные акции протеста

К "арабской весне" и госперевороту на Украине привели несанкционированные акции протеста. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во время Арктического форума.

К "арабской весне" и госперевороту на Украине привели несанкционированные акции протеста. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во время Арктического форума.

Путин отметил, что считает неправильным, когда какие-то политические силы пытаются использовать в своих корыстных интересах этот инструмент не для улучшения ситуации в стране, а для самораскрутки на политической арене.

Например, в преддверии каких-то политических событий, в том числе, выборных кампаний внутри страны. "Мы с вами хорошо знаем, и я хочу на это обратить внимание, что этот инструмент использовался в начале так называемой "арабской весны", — сказал президент РФ.

Он также добавил, что всем известно, к каким кровавым событиям в регионе это привело, передает РИА Новости.

В 2011 году на волне массовых протестов произошли перевороты в целом ряде арабских стран — Тунисе, Египте, Йемене, революция в Королевстве Бахрейн, народные выступления в других государствах региона.

Все это, по словам Путина, было одним из побудительных мотивов и поводов государственного переворота на Украине. "В какой хаос погрузили эти события нашего соседа, Украину, мы тоже хорошо знаем", — сказал президент РФ.

Путин также заявил, что все, кто выходит за рамки закона, в том числе в ходе митингов, должны нести наказание в соответствии с российским законодательством. По его словам, борьба с коррупцией должна вестись, но граждане в узкокорыстных политических целях не должны использоваться.