На Мальте Саакашвили зарегистрировался от Грузии и сел на место Нидерландов

Михаил Саакашвили, экс-губернатор Одесской области и бывший президент Грузии, дважды попал в неловкую ситуацию на конгрессе Европейской народной партии, проходящем на Мальте. Политик опубликовал в Facebook (запрещена в РФ) фотографии с мероприятия, на которых видно, что Саакашвили занял чужое место в зале.

Михаил Саакашвили, экс-губернатор Одесской области и бывший президент Грузии, дважды попал в неловкую ситуацию на конгрессе Европейской народной партии, проходящем на Мальте. Об этом сообщает украинское издание "Обозреватель".

Политик опубликовал в Facebook (запрещена в РФ) фотографии с мероприятия, на которых видно, что Саакашвили занял чужое место в зале. На столе, за которым он сидит, стоит табличка с именем лидера голландской партии "Христианско-демократический призыв" Сибранда ван Хаерсмы Бума.

Экс-губернатор, видимо, хотел сесть поближе к президенту Украины Петру Порошенко. Его посадили прямо перед представителем Нидерландов. Организаторы не стали рассаживать гостей по местам и просто поменяли табличку. Источники "Обозревателя" также сообщили, что Саакашвили зарегистрировался на мероприятии как делегат грузинской партии "Единое национальное движение". Этим поступком возмутился лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко.

"На конгрессе Европейской народной партии на Мальте Саакашвили зарегистрировался делегатом от Грузии. О, какой лжец! От грузин бегает как заяц, чтобы его не посадили за убийства и коррупцию, а украинцам врет о любви к Украине", — прокомментировал Ляшко в Facebook.

Объектом насмешек со стороны пользователей соцсетей Михаил Саакашвили становился неоднократно. В марте 2016 года он вышел на трибуну Антикоррупционного форума в Днепропетровске с заправленной в носок штаниной. В августе 2015 года появился на публике в костюме не по размеру, из-за чего в Интернете шутили, что он надел штаны задом наперед, передает РИА Новости.

Пост губернатора Одесской области политик покинул в ноябре 2016 года. Он обвинил украинские власти в нежелании бороться с коррупцией. Саакашвили в начале 2017-го зарегистрировал партию "Движение новых сил". Ее цель — создать на Украине новый политический класс и превратить страну в "сверхдержаву". В Грузии против экс-президента возбуждено несколько уголовных дел.