Актрисе Анастасии Заворотнюк удалось избежать банкротства

Анастасия Заворотнюк не банкрот. Арбитражный суд Москвы отказался признавать актрису несостоятельной. С иском в суд обратились представители одного из банков, которому Заворотнюк задолжала более полумиллиона долларов.

Анастасия Заворотнюк — не банкрот. Арбитражный суд Москвы отказался признавать актрису несостоятельной. С иском в суд обратились представители одного из банков, которому Заворотнюк задолжала более полумиллиона долларов. Почему она перестала выплачивать кредит? И что теперь ждет артистку?

Фамилия артистки Анастасии Заворотнюк в последнее время, похоже, появляется в графике судебных заседаний чаще, чем в титрах на экранах. Арбитражный суд долгое время рассматривал дело о банкротстве актрисы. Сама Заворотнюк на слушаниях не появлялась, ее интересы представлял адвокат.

Ещё в 2012 году Анастасия Заворотнюк взяла в банке огромный кредит — в полмиллиона долларов. И возвращать эту сумму финансовому учреждению, по словам представителей банка, не собирается. У защиты актрисы другое мнение. Адвокаты говорят: банк хочет намеренно сделать Заворотнюк банкротом. Им это якобы на руку.

"Ее сейчас принуждают погасить эту задолженность за счет какого-то другого имущества, нежели того, что сейчас находится в залоге у банка", — говорит адвокат Марина Дейч.

Речь идет о залоге, который Заворотнюк оставила банку во время оформления кредита, — подмосковном земельном участке. Но то, что устраивало финансовую организацию в 2012 году, теперь не котируется. Ведь известная актриса переоформила землю, стоимость которой, к слову, в полтора раза больше, чем сумма кредита, на свою мать. А значит, с правами на участок могут возникнуть юридические проблемы.

Казалось бы, что мешает успешной и высокооплачиваемой актрисе вернуть долг? Но, если приглядеться, то финансовые неудачи у артистки начались еще в 2009 году, когда она решила построить в тогда еще украинской Ялте целый Ледовый дворец для своего нового возлюбленного — фигуриста Петра Чернышева. Проект обещал быть популярным и доходным. Но почти сразу же после помпезного открытия на Завротнюк и Чернышева посыпался шквал жалоб и требований. Сначала местные власти потребовали убрать сооружение ради того, чтобы устроить некое ралли. Потом возмутились экологи — заявили, что возведение Ледового дворца разрушает прибрежную зону, и потребовали компенсировать 40 тысяч долларов. А уже после этого начались протесты строителей. Они заявили, что Заворотнюк и её возлюбленный недоплатили им 100 тысяч долларов. В итоге каток решили разобрать. Заворотнюк понесла немалые убытки, так что не исключено, что кредит в полмиллиона долларов она брала для погашения прошлых долгов. И, по словам адвоката актриса, никуда не скрывается.

- Она должна выплачивать, никто же ее от обязательств не освобождает. И она готова их исполнять.

Адвокат считает претензии банка необоснованными. Он якобы в любом случае остаётся в плюсе. Ведь актриса оформила валютный кредит, а отдавать должна в рублях. А курс доллара с тех пор вырос вдвое.

Решением суда адвокат Заворотнюк осталась довольна. Оно означает, что когда постановление вступит в силу, землю, которую актриса оставила в залог, выставят на торги. Вырученные деньги пойдут на погашение долга. Только вот как скоро это произойдет, зависит от того, будут ли представители банка обжаловать сегодняшнее решение суда.