В Невском районе коллекторы залили монтажной пеной замки в 20 квартирах


ГТРК "Санкт-Петербург"

В Невском районе коллекторы не дают спокойно жить целой парадной дома №24 по улице Ольминского. Неизвестных, которые испортили людям входные двери, разыскивает полиция - уголовное дело забрал в своё производство Следственный комитет Петербурга.

В Невском районе коллекторы не дают спокойно жить целой парадной дома №24 по улице Ольминского. Неизвестных, которые испортили людям входные двери, разыскивает полиция — уголовное дело забрал в своё производство Следственный комитет Петербурга.

В ночь на субботу какие-то люди, они назвали себя коллекторами, залили монтажной пеной замочные скважины в двух десятках квартир, закрасили глазки. Некоторые жильцы не могли выйти на улицу. Также в парадной появились листовки. Жильцам дома предложили оплатить долг некой Виктории — 100 тысяч рублей. А иначе спокойной жизни не будет — пугали людей по телефону. Пострадавшие сразу вызвали полицию. Оперативники осмотрели место происшествия и выяснили, что никакой должницы по имени Виктория в этой парадной нет. Уголовное дело возбудили по статье "Умышленные уничтожение или повреждение имущества".

Оказалось, что люди, которые называют себя коллекторами, приходят по этому адресу не впервые. Так, месяц назад пострадали жильцы соседней парадной. Там тоже заклеили замочные скважины. Стены разрисовали. В полиции признают, подобные случаи незаконного выбивания долгов происходят по всему городу. Но статистику вести сложно, так как дела квалифицируют по разным статьям. Что касается конкретного происшествия на улице Ольминского, разобраться в случившемся подчиненным поручил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

У пострадавших жильцов есть свои подозрения, что кто-то взял кредит в микрофинансовой организации и дал неправильный адрес.