Очень странное убийство: кто в реальности мог ликвидировать убийцу Дениса Вороненкова

МВД Украины заявило о прогрессе в расследовании убийства экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова. Следствие обнаружило у киллера возможных сообщников. Личности тех, кого получается хоть как-то связать с преступлением, никак не вписываются в версию Киева о зловещем российском следе.

МВД Украины заявило о прогрессе в расследовании убийства экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова. Правда, прогресс пока только в том, что следствие обнаружило у киллера возможных сообщников. Впрочем, личности тех, кого получается хоть как-то связать с преступлением, никак не вписываются в приоритетную версию Киева о зловещем "российском следе". А эксперты, просматривая видеозапись убийства, находят в нем все больше и больше странностей. Мы попробовали восстановить всю картину преступления.

В деле убийства Вороненкова — серьезный прогресс. Это, пожалуй, первый комментарий, который за минувшую неделю прозвучал от силовых структур Украины. Сенсацию озвучивает советник главы МВД Зорян Шкиряк. И далее: убийца явно действовал не один. Сообщники не выявлены. Предположительно, они были, получаем сигналы.

Один из подозреваемых сообщников — Ярослав Левенец. Воевал в Донбассе в корпусе "Правого сектора" (запрещена в РФ). Откуда вообще всплыла фамилия Левенца — до конца не ясно. Один журналист сообщил, что они вместе с убийцей приехали в Киев, другой написал в соцсетях, что в зоне АТО они были дружны с Паршовым.

В результате жена Левенца сообщает, что не может выйти на связь с мужем с самого дня убийства. Он звонил ей в последний раз еще до сообщения о расстреле Вороненкова и сказал, что вызвали по какому-то делу в прокуратуру. После этого пропал. Накануне в дом ворвались сотрудники СБУ с обыском. Вот и все сенсации. За исключением одного факта — на всем фасаде гостиницы "Премьер-Палас" по периметру — камеры видеонаблюдения. А нам показали видеозапись только с одной из них. На какой-нибудь другой обязательно запечатлен еще кто-то из причастных к устранению Вороненкова.

Трагедия произошла в самом центре Киева, на глазах у десятков прохожих. Картину того дня восстанавливаем с офицером запаса и военным экспертом. Вороненков на выходе из отеля пишет сообщение в телефоне. Отвлечен. Охранник поодаль. Вот он в белой куртке — офицер спецназа министерства обороны Украины Олег Петров. Поравнявшись, оба идут к перекрестку. Пистолет — у охранника в сумке. Андрей Павлов, эсперт по комплексной безопасности СПБ "Русская охрана", замечает, что охранник — левша (он держит сумку в левой руке). Быстрым шагом приближается киллер. Неброская одежда. Капюшон прикрывает лицо. И вот уже всем знакомые яркие красные кроссовки.

Судя по видео, путь у киллера занял 15-20 секунд. Значит, прошел около ста метров. Очевидно, что Вороненкова ждали в припаркованной неподалеку машине. Роковые секунды. Окрик в спину жертве. Зачем — непонятно. Возможно, дали понять, за что убивают. На звук Вороненков оборачивается моментально. Охранник — лишь две секунды спустя. В этот момент звучит первый выстрел. Непрофессиональный, от груди, навскидку. Пуля попадает в живот Вороненкову. Он еще пытается увернуться. Но тщетно.

Павлов отмечает, что киллер не стал убивать охранника, вообще не обращал на него внимания. Это, по его мнению, говорит о том, что киллер вслепую шел на убийство. Еще одна деталь, указывающая на явный непрофессионализм Паршова — выбор оружия. Пистолет ТТ — слишком громоздкий, он заметен даже под одеждой. Но главный минус — его часто клинит.

Вот убийца хочет убедиться, что выполнил задуманное, и задерживается на какое-то время. Почему он не вернется в прежнюю машину? За углом его ждет другая? Или собирает скрыться пешком через дворы? Лишь во время замешательства убийцы раненый охранник открывает ответный огонь. Что в этот момент происходит за углом? Видео и фото произошедшего в финале нет. Только последствия.
"Он живой еще. У него ранение лицевой части", — слышатся слова свидетеля убийства.

Эта короткая и ключевая фраза первого свидетеля дает основание многим утверждать, что Паршова застрелил не охранник. Убийца убегал от него, а значит, пули охранника могли попасть ему только в затылок. А выстрелить в лицевую часть мог только тот, кто ждал его за углом. "Это вполне мог бы быть и чистильщик", — замечает Павлов.

Попадание в голову, грудь и ногу. Смертельные ранения. Мог ли их нанести силовик после болевого шока, в состоянии аффекта и полулежа под таким углом? На этих кадрах видно, что охранник держит пистолет слишком низко, особенно, если учесть, что улица от перекрестка уходит вверх.

Запись, на которой видно, как убивали киллера, есть. Вот на углу отеля отчетливо видна камера наружного наблюдения. Вопрос: у кого в руках это видео? "Это, безусловно, заказ", — подтверждает эсперт по комплексной безопасности.

Все зависит от того, кто заказал Вороненкова. Украинские спецслужбы, националисты-радикалы, криминальные элементы или олигархи. Либо он стал для кого-то смертельной опасностью, либо последнее, что он услышал в своей жизни, стало за последние годы уже привычное — про гиляку. Советник главы МВД назвал охранника Петрова, который не смог уберечь Вороненкова, героем, чьи действия заслуживают уважения.