ФАС проверит качество услуг сотовых операторов в роуминге


Global Look Press

Федеральная антимонопольная служба РФ проверит взаиморасчеты операторов при оказании услуг в роуминге.

Федеральная антимонопольная служба РФ проверит взаиморасчеты операторов при оказании услуг в роуминге.

Как передает ТАСС, об этом сообщил заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин.

По его словам, надзорное ведомство, которое ранее заявило о том, примет серьезные меры, если операторы будут недостаточно активно снижать стоимость национального роуминга и не отменят внутрисетевой, зафиксировало, что часть задач выполнены.

Вместе с тем, по словам Голомолзина, в полном объеме решить проблему не удалось. Поэтому в ближайшее время ФАС направит операторам детальную информацию по вопросам межоператорского взаимодействия и мерам по снижению стоимости связи в роуминге.

Замглавы Федеральной антимонопольной служба считает, что любой абонент, перемещаясь по России, должен чувствовать себя в роуминге как дома.

Голомолзин отметил, что в 2016 году россияне стали чаще стали пользоваться пакетными тарифными планами, включающими в себя голосовую связь, СМС и Интернет и специальными опциями в путешествиях по России. Он объяснил это тем, что пакетный тарифный план стоит дешевле, чем линейный.

Он рассказал, что возрастание применения пакетов фактически означает снижение тарифов с 10 рублей за минуту до 5-3 рублей. При этом по словам Голомзина, часть операторов уже пообещали ФС о том, что дальнейшее снижение тарифов связи произойдет в ближайший месяц-два.