Грушко: РФ, Украина и НАТО понимают безальтернативность Минских соглашений

Единственной точкой соприкосновения между Россией и НАТО по Украине является понимание безальтернативности Минских договоренностей, считает постпред РФ при НАТО Александр Грушко.

Единственной точкой соприкосновения между Россией и НАТО по Украине является понимание безальтернативности минских договоренностей, считает постпред РФ при НАТО Александр Грушко.

Как передает ТАСС, об этом он заявил, комментируя итоги первого в этом году заседания Совета Россия — НАТО на уровне послов.

По его словам, Россия призвала страны Североатлантического альянса повлиять на Украину для выполнения Минских соглашений о прекращении огня в Донбассе.

Грушко подчеркнул, что РФ проинформировала НАТО о фактах нарушения перемирия со стороны Украины, основанных на данных ОБСЕ. Постпред отметил, что речь идет о ползучем наступлении Вооруженных сил Украины в так называемых серых зонах и использовании при этом запрещенных минскими договоренностями тяжелых вооружений.

При этом он посетовал на то, что отдельные государства НАТО оказывают военную и политическую поддержку киевским властям, а в целом альянс никак не реагирует ни на наступление украинской армии, ни на блокаду Донбасса местными националистами.