Фигурное катание: впереди Москва

В Ледовом Дворце Республики Мордовия завершился турнир по фигурному катанию в рамках VIII зимней Спартакиады учащихся.

В Ледовом Дворце Республики Мордовия завершился турнир по фигурному катанию в рамках VIII зимней Спартакиады учащихся. Лучшие регионы и их представители уже получили заслуженные награды – самое время рассказать об этих Всероссийских стартах немного подробнее.

Спортсмены в Саранске соревновались в четырех дисциплинах. Одиночное катание у юношей и девушек, парное катание и танцы на льду.

В парных соревнованиях принимали участие семь пар, представляющие Санкт-Петербург, Москву, Челябинскую область, Пермский край и Свердловскую область. Лидерами после короткой программы предсказуемо являлись дуэты Александры Бойковой и Дмитрия Козловского (Санкт-Петербург), Дарьи Кварталовой и Алексей Святченко (Санкт-Петербург), Дарьи Павлюченко и Дениса Ходыкина (Москва).

Пара из Санкт-Петербурга в этом сезоне буквально ворвалась в топ мирового юношеского фигурного катания, завоевав награды на мировых первенствах и удостоившись похвалы от самой Татьяны Анатольевны Тарасовой. Отметили пару Бойкова/Козловский и мордовские зрители, а затем судьи Спартакиады.

Настоящий бой Козловскому и Бойковой дали другие "парники" из Санкт-Петербурга – Алексей Святченко и Дарья Кварталова. Увидев высокие оценки своих конкурентов, ребята понимали, что перед ними стоит тяжелая задача – набрать максимально высокие баллы. Должный настрой помог спортсменам показать хорошую слаженность и профессионализм на льду, однако, даже этого не хватило, чтобы догнать лидеров. Как итог – второе место.

Мастеровитые Денис Ходыкин и Дарья Павлюченко из Москвы безошибочно продемонстрировали все обязательные элементы произвольной программы, но в итоге стали лишь третьими.

"Я могу сказать, что за этот сезон мы катали уже в топе мирового фигурного катания, – прокомментировал победу Дмитрий Козловский. Мы приехали с чемпионата мира в Тайбэе, где стали вторыми и здесь чувствовали себя достаточно уверено. У нас в стране очень развито парное фигурное катание, и соперники очень достойные и сильные. Все выполняли сложнейшие элементы. Но выиграть смогли именно мы, чему очень рады".

В одиночном виде у юношей принимали участие 26 фигуристов. Борьба за пьедестал здесь также развернулась среди представителей Москвы и Санкт-Петербурга. Навязать им борьбу в короткой программе смог фигурист из Мордовии Артем Тимакин, но он стал лишь пятым в итоговом протоколе.

Оригинальные программы, сложные элементы, артистизм и заряженность на победу – все это довелось увидеть зрителям в произвольной программе лидирующей четверки. Бронза и серебро в итоге отправились в Санкт-Петербург вместе с Макаром Игнатовым и Евгением Семененко соответственно, а первое место занял Артём Фролов из Москвы.

Еще больше зрителей на трибунах собрали соревнования по спортивным танцам на льду. Конкуренция была серьезная, что дала понять уже короткая программа пар. Резво и грациозно откатали Арина Ушакова и Максим Некрасова, представляющие Московскую область. Хорошие баллы за свои элементы и компоненты получила пара Ангелина Лазарева/ Максим Прокофьев из Самарской области. Но лучшее выступление в первый день показали мастеровитые представители Москвы – Софья Полищук и Александр Вахнов. Они стали лидерами, а затем не ошиблись и в произвольной программе. Безупречное катание позволило оторваться от соперников и взять золото Спартакиады.

Второе место в итоге завоевала пара Ушаковой и Некрасова, а бронзовыми призерами стали спортсмены из Самарской области.

"Мы очень рады, что достойно представили город и свою спортивную школу "Синяя птица", – признался победитель Спартакиады Александр Вахнов. Конечно, нам есть, в чем прибавлять, но первое место здесь – хороший результат и ступень для будущей карьеры".

Соревнования девушек стали ярким завершением соревновательной программы Спартакиады по фигурному катанию. Все 29 участниц имели в своем арсенале сложные элементы и обаяние. Но самая серьезная борьба развернулась между спортсменками Москвы и Санкт-Петербурга.

Тон для лидеров в короткой программе задала Алиса Федичкина (Санкт-Петербург), которая не так давно выиграла юношеское Гран-при. Другие члены сборной России Дарья Паненкова (Москва) и Анастасия Губанова (Санкт-Петербург) смогли навязать сопротивление и обошли Алису. А "вишенкой на торте" стало выступление Алины Загитовой, новоиспеченной победительницы юношеского Чемпионата мира. Она получила 77,53 баллов и обеспечила себе завидное преимущество перед вторым соревновательным днем. Тройка лидеров осталась неизменной и после произвольной программы – небольшая ошибка не смогла помешать Загитовой выиграть соревнования, а еще одна представительница столицы Дарья Паненкова стала третьей. Серебро у Анастасии Губановой из Санкт-Петербурга.

"Здесь мне важно было чисто откатать программу, хотя получилось не идеально, – рассказала после завершения Спартакиады Алина Загитова. Тем не менее, я счастлива, что смогла победить и принести очки сборной команде".

Общекомандный зачет в итоге выиграла сборная Москвы, за ней расположился Санкт-Петербург, а третье место заняла Московская область.

Протоколы соревнований вы можете найти здесь.