Кремль: полет Falcon 9 – прорыв в области космонавтики

Прорывом в области космонавтики назвал второй успешный полет ракеты Falcon 9 пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Это действительно очень важное достижение, подтвердил он. Кроме того, Песков добавил, что в Кремле внимательно следят за технологическими прорывами во всем мире.

Прорывом в области космонавтики назвал второй успешный полет ракеты Falcon 9 пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Это действительно очень важное достижение, подтвердил он. Кроме того, Песков добавил, что в Кремле и курирующих внедренческую область и науку ведомствах очень внимательно следят за технологическими прорывами во всем мире.

Но и российская космическая отрасль также имеет определенные наработки, которые дают основания для успешной конкуренции с зарубежными коллегами, добавил официальный представитель Кремля.

О прорывных и передовых разработках президенту России Владимиру Путину неоднократно докладывал глава Роскосмоса Игорь Комаров, сообщает "Интерфакс".

При этом Дмитрий Песков подчеркнул, что на рынке космических услуг конкуренция достаточно жесткая.

"У нас есть все основания полагать, мы можем достойно принимать участие в этой конкуренции", — отметил пресс-секретарь главы российского государства.

При этом российские эксперты отмечают, что успешный повторный запуск и возвращение на Землю первой ступени американской ракеты-носителя является крупнейшим прорывом США в сфере космических технологий, который закладывает основу для милитаризации космоса. 31 марта 2017 года первая ступень ракеты-носителя разработки компании SpaceX совершила успешную посадку на плавучую платформу в Атлантическом океане после вывода в космос коммуникационного спутника SES-10.

Это может вплотную приблизить Соединенные Штаты к созданию орбитальных военных баз, а в более далекой перспективе и к освоению других планет с размещением там космического оружия. Кроме того, SpaceX может стать подрядчиком Пентагона по доставке на орбиту военных грузов.

"Мы можем лишь завидовать", — отметил президент Академии геополитических проблем доктор военных наук Константин Сивков.

Сивков сравнил этот успех с тем, что американцы сделали "Шаттл", предложив концептуально новую систему, которая обеспечивает возможность межпланетных полетов и возвращение экипажей назад.

В России лишь пока готовятся экспериментальные разработки подобных Falcon 9 ракет. Но до их испытаний еще далеко. Другие космические державы — страны Европы и Китай — даже близко не приступали к таким разработкам, подчеркнул Константин Сивков.

"На данный момент США являются здесь абсолютным лидером", — считает военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко. — Нам нужно развивать собственные технологии подобного класса. Очевидно, что их реализация возможна только в рамках госкорпорации "Роскосмос", так как у частного российского бизнеса на это нет ни стимула, ни реальных финансовых возможностей, а олигархам это неинтересно".