Хиджабы в школах: единой позиции пока нет

В Кремле нет единой позиции относительно вопроса о возможности ношения хиджабов в российских школах.

В Кремле нет единой позиции относительно вопроса о возможности ношения хиджабов в российских школах, передает ТАСС. Комментируя принятый парламентом Чечни закон, дающий право посещать учебные заведения в хиджабах, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, заявил, что не стал бы высказывать какую-то позицию.

Песков отметил, что данная тема активно обсуждается во многих странах, но говорить о каком-то стандартном подходе к этому вопросу не приходится.

По словам представителя Кремля, Россия является многонациональной и многоконфессиональной страной. Он напомнил, что президент РФ Владимир Путин неоднократно говорил, что сила России как раз в нашей многонациональности и многоконфессиональности. Вместе с тем, Песков напомнил, что Россия — светское государство, это зафиксировано в Конституции РФ.

Как сообщалось ранее, парламент Чечни принял поправки в местный закон, позволяющие учащимся республики носить одежду или символику в соответствии с их вероисповеданием, в том числе хиджаб.

В сообщении чеченского парламента отмечается, что новые нормы не противоречат федеральному закону. Однако еще в январе министр образования РФ Ольга Васильева заявила, что учащиеся не должны подчеркивать свое вероисповедание атрибутами одежды.

Тогда глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров обвинил министра в навязывание обществу личного мнения.