Задержанного в Китае учителя пытали просмотром фильмов с Николасом Кейджом


EPA

32-летний учитель из британского Халла Бобби Силби был задержан в аэропорту Пекина, когда возвращался домой с отдыха на Филиппинах. Мужчину сняли с рейса, отвезли в участок и держали в тесной камере 10 дней. Все это время Силби и его сокамерникам показывали "ужасные фильмы с Николасом Кейджом".

32-летний учитель из британского города Халл Бобби Силби был задержан в аэропорту Пекина, когда возвращался домой с отдыха на Филиппинах. Мужчину сняли с рейса, отвезли в участок и держали в тесной камере 10 дней. Все это время Силби и его сокамерникам показывали "ужасные фильмы с Николасом Кейджом", сообщает Hull Daily Mail.

Силби задержали за нелестные высказывания в адрес китайских властей в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) и на радио, куда педагога периодически зовут в качестве эксперта в области образования. Британец несколько лет преподавал в одном из китайских университетов.

"Мои высказывания были абсолютно обоснованы", — считает Силби.

Мужчина рассказал, что его задержали в аэропорту, когда он пытался сесть на рейс из Пекина домой.

"Представители власти изучили мой паспорт, после чего назвали мне имена моей жены и дочери, а затем объявили, что я задержан за "недружественное отношение к Китаю". Для меня было шоком, что они знали обо мне все", — рассказал учитель.

Силби отвезли в полицейский участок и посадили в тесную камеру, где вместе с ним находились 15 человек. В помещении не было стульев и кроватей, лишь узкая полка, маленькая душевая кабинка и дыра в полу, служившая туалетом.

"Нас кормили трижды в сутки, в основном вареной капустой. Раз в четыре дня меня и сокамерников выводили во внутренний двор на прогулку. Утром нам включали пропагандистские фильмы о величии Китая, а по вечерам – кошмарные фильмы с Николасом Кейджом", — поведал учитель.

По словам Силби, с ним в камере сидели в основном нарушители правил ПДД, люди, работавшие без лицензии, а также туристы с просроченными визами. Несмотря на то, что мужчина успел сообщить о своем местонахождении в "Фейсбуке", представители британского консульства так его и не посетили.

Через 10 дней ареста мужчину отвезли в аэропорт и молча отпустили.

"Меня даже не депортировали. Просто оставили в аэропорту и уехали. Я лишь укоренился в своих взглядах", — заявил британец.

Неизвестно, собирается ли преподаватель судиться с китайскими властями.