Тема:

"Евровидение"-2017 6 лет назад

Ультиматум EBU премьеру Украины: у России на "Евровидении" есть друзья

После того, как на сайте, посвященном организации "Евровидения", 31 марта появилось письмо премьеру Украины Гройсману от главы Европейского вещательного союза с - фактически – ультиматумом по поводу допуска к участию в конкурсе Юлии Самойловой, оказалось, что у России есть друзья.

После того, как на сайте, посвященном организации "Евровидения", 31 марта появилось письмо премьеру Украины Гройсману от главы Европейского вещательного союза (EBU) с, фактически, ультиматумом по поводу допуска к участию в конкурсе Юлии Самойловой, оказалось, что у России есть друзья.

Это следует из текста письма главы EBU Ингрид Делтенре, в котором говорится, что после решения Киева отказать во въезде на Украину российской участнице некоторые страны заявили о планах отказаться от участия в "Евровидении".

"Это говорит о том, что у России есть большие и хорошие друзья. Слава Богу, что так!" – приводит РИА Новости реакцию на эту новость продюсера группы "Бурановские бабушки" (этот коллектив представлял Россию на "Евровидении" в 2012 году и занял второе место).

На бурные события в преддверии конкурса, до которого осталось чуть больше месяца, отреагировал и российский сенатор Алексей Пушков.

"Киев оскандалился, — написал он в своем "Твиттере". По его словам, "ни "Евровидение", ни ряд стран-участниц не считают обоснованным запрет на въезд Самойловой". "Украина претендует на роль изгоя", — считает Пушков.

Депутат Виталий Милонов в комментарии журналистам, со своей стороны, отметил, что "этот музыкальный конкурс превратился в очередной "майдан", где вместо таланта оценивается приверженность к конкретным политическим ориентирам".

Поэтому, по его мнению, "понятно, что многие страны и конкурсанты не желают участвовать в этом балагане под бандеровскую фонограмму, где параллельно с праздником в Киеве гибнут мирные жители Донбасса под снарядами ВСУ".

По его словам, Россия может и должна предложить альтернативу этому конкурсу, к участию в котором можно было бы пригласить, в частности, Францию, Польшу, Сербию, Грецию и Кипр.