Тема:

Авиадебоширы 1 месяц назад

Самбо на борту: стюардессы учатся приемам самообороны

Справляться с буйными пассажирами поможет самбо. Сотрудники авиакомпании "Победа" пройдут специальный курс – причем и бортпроводники, и наземные службы. В компании говорят – мера вынужденная: число скандалов и драк на борту начинает зашкаливать. Какие приемы предстоит освоить хрупким стюардессам?

Справляться с буйными пассажирами поможет самбо. Сотрудники авиакомпании "Победа" пройдут специальный курс — причем и бортпроводники, и наземные службы. В компании говорят — мера вынужденная: число скандалов и драк на борту начинает зашкаливать. Какие приемы предстоит освоить хрупким стюардессам?

У этих бортпроводниц сегодня — особый рейс. Навыки самообороны отрабатывают прямо на борту воздушного судна.

- Давайте научу: вы наносите удар во внутреннюю поверхность бедра, просто бьете сюда — правым коленом бьете во внутреннюю поверхность бедра.

Уход от захватов, удушающие и болевые приемы — минимальный базовый курс, чтобы усмирить дебошира. На российских рейсах не летают воздушные маршалы, как, например, в США. За безопасность в салоне самолета отвечают бортпроводники. А часто это — только хрупкие девушки.

"Несмотря на то, что мы будем осваивать приемы самообороны, учиться урокам самбо, я очень надеюсь, что нам это не пригодится, что наша улыбка исправит все", — говорит бортпроводник авиакомпании "Победа" Ксения Швец.

Но зачастую ни штрафы, ни реальные сроки не останавливают любителей летать навеселе. Да, у авиакомпаний есть черные списки, но не продать билет по закону нельзя. Поэтому нет никакой гарантии, что буянивший пассажир снова не окажется на борту.

- Моя задача — просто аккуратненько посадить его. Что нужно — нужно застегнуть ремень безопасности, скотчем замотать руки.

Уроки самбо в "Победе" ввели после февральского нападения на сотрудника. Пассажир опоздал на регистрацию, вошел в офис и начал избивать представителя авиакомпании. Теперь рабочее место Николая отделено высокой стойкой, да и сам он в случае угрозы жизни сможет занять боевую.

"Инструктаж с нами провели, в первую очередь пытаемся сгладить словесно конфликт, чтобы не доводить до рукоприкладства. Как можно быстрее вызвать сотрудников полиции", — говорит представитель авиакомпании "Победа" Николай Коротанов.

На законодательном уровне отношение к авиадебоширам ужесточилось — штраф в России подняли до 300 тысяч рублей и ввели уголовную ответственность. Теперь авиакомпании учат сотрудников защищаться. Причем самбо выбрано неспроста: приемы эффективные, а вреда здоровью, в отличие от алкоголя на борту, не наносят.