Тема:

"Евровидение"-2017 6 лет назад

Киев не пустит Самойлову, несмотря на заявление EBU

Украина не собирается обсуждать никакие уступки, касающиеся россиянки Юлии Самойловой, которой СБУ запретила въезд в страну.

Украина не собирается обсуждать никакие уступки, касающиеся россиянки Юлии Самойловой, которой СБУ запретила въезд в страну. Самойлова должна была принять участие в музыкальном конкурсе "Евровидение", представляя Россию.

Как заявил глава МИД Украины Павел Климкин, речь идет о нарушении закона, и в этом случае невозможно "говорить о каких-либо шагах".

СБУ запретила въезд Самойловой из-за ее выступления в Крыму три года назад. Европейский вещательный союз (EBU) предложил российскому Первому каналу устроить спутниковую трансляцию выступления певицы, но телеканал отказался, поскольку это противоречит смыслу мероприятия, главным условием которого является выступление в живом эфире на сцене "Евровидения".

Ранее глава EBU Ингрид Дельтенре направила письмо в адрес премьера Украины Владимира Гройсмана, где говорится, что из-за позиции Киева ряд стран может отказаться от участия в конкурсе, а саму Украину могут отстранить от участия в будущих конкурсах под эгидой Союза.