В Алеппо возвращается культурная жизнь. Эксклюзив "Вестей"

Освобожденный от боевиков Алеппо возвращается к светской жизни. В городе вновь открываются музеи и отели. Один из них — знаменитый "Барон", в котором в свое время останавливались Валентина Терешкова и Юрий Гагарин. Здание чудом уцелело после ухода боевиков.

Освобожденный от боевиков Алеппо возвращается к светской жизни. В городе вновь открываются музеи и отели. Один из них — знаменитый "Барон", в котором в свое время останавливались Валентина Терешкова и Юрий Гагарин. Здание чудом уцелело после ухода боевиков. Так же, как и Исторический музей, куда уже возвращают уцелевшие экспонаты.

Построенный еще в 1911 году отель "Барон"— первый в Сирии светский отель. До него переночевать можно было лишь в караван — сараях. В более чем столетнем здании до сих пор осталась старинная мебель. Номер 203: в нем жила знаменитая Агата Кристи. Кровать, тумбочки, сервант, зеркало — все помнит великую писательницу. Именно здесь она писала свое знаменитое произведение "Убийство в восточном экспрессе".

В коридорах — арабская мебель начала прошлого века. На стенах — первая в Сирии туристическая реклама. Плакат — "Отель "Барон", первый отель в Алеппо, который рекомендует министерство туризма. Центральное отопление во всех номерах. Комфортные номера плюс уникальное месторасположение в городе".

Высокие потолки. Широкая лестница. Паркет, который не меняли со дня постройки отеля. Номер 213: двухкомнатный "люкс" — лучший в гостинице. Его вообще можно считать мемориальным, ведь здесь останавливался Юрий Гагарин, Валентина Терешкова и предыдущий президент Сирии Хафис Асад. Еще здесь останавливались Лоуренс Аравийский, чета Рузвельтов и президент Египта Гамаль Абдель Насер.

"Раньше были общие, проходные комнаты везде. Никакой приватности, — рассказывает сотрудница отеля. — Они поехали во Францию, выбрали архитекторов и построили вот этот вполне, можно сказать, парижский отель".

В то время, когда восточная часть Алеппо была занята боевиками, в отель заселили беженцев. "Отель находился на линии соприкосновения, между восточным и западным Алеппо, — продолжает сотрудница отеля. — Мы знали, что боевики пытаются уничтожить все, что представляет историческую ценность".

Как выглядел Алеппо до начала войны — теперь и жители, и туристы вспоминают лишь по фотографиям: сердце Алеппо, Цитадель — до и после боев, роскошные общественные бани — Хамам Эль Нахасин, один из крупнейших торговых центров Сирии, базары, площади, улицы. Все самое ценное уничтожено или вывезено.

Город, особенно его восточная часть Алеппо, — в руинах. Ну и, конечно, мечеть Омейядов. Это мечеть VIII века, самая древняя в Алеппо. И, действительно, самая красивая. Еще остались укрепления, сооруженные здесь боевиками. Вокруг — колоссальные разрушения, которым мечеть подвергли боевики в те годы, когда контролировали восточную часть города.

Теперь улицы расчищены от завалов. В Исторический музей Алеппо возвращают спасенные от боевиков экспонаты. Грузовики привезли сюда под серьезной охраной. Маршрут и точка отправки до сих пор засекречены. Артефакты, многим из которых — тысячи лет, перед началом боевых действий в Алеппо вывезли в надежные, спрятанные от людских глаз места.

"Мы понимали, что если бы пришли боевики, все было бы уничтожено, — говорит сотрудник Департамента культуры Сирии Малика. — В ближайшее время надеемся привезти и то, что остается в секретных хранилищах, которые даже сейчас не можем показать".

Восстановление города идет полным ходом. Самый большой и современный отель в Алеппо. Стены иссечены разрывами. Разбитые стекла уже меняют. И тут, как и в "Бароне", уже появились постояльцы. И они, и жители Алеппо верят, что исторические места города, знаменитые на весь мир, будут восстановлены.