Самоубийство экс-президента повергло в шок Южную Корею

Бывший президент Южной Кореи покончил жизнь самоубийством. Но Му Хен спрыгнул со скалы, не выдержав коррупционного скандала. Такой вывод позволяет его предсмертное послание.

Бывший президент Южной Кореи покончил жизнь самоубийством. Но Му Хен спрыгнул со скалы, не выдержав коррупционного скандала. Такой вывод позволяет его предсмертное послание.

Предположение о том, что это несчастный случай развеялись практически сразу. В больнице медики сообщили, что экс-президент скончался в результате множественных травм головы. Но Му Хен вышел из своего загородного дома в горной долине вскоре после рассвета. Менее чем через час он прыгнул со скалы. Позднее стало известно о короткой предсмертной записке, которую Но Му Хен оставил семье.

Известие о самоубийстве бывшего главы государства вызвало настоящий шок в Южной Корее. Это мгновенно стало новостью номер один. Нынешнего главу государства Ли Мен Бака она застала накануне саммита с лидерами Евросоюза. "По словам президента, в это невозможно поверить. Он сказал, что это настоящая трагедия и выразил соболезнования", – сказал официальный представитель юнокорейского президента Ли Дон Хван.

Менее месяца назад Но Му Хен был вызван в прокуратуру. Его допрашивали 13 часов по подозрению в получении взяток на сумму в шесть миллионов долларов от бизнесменов в обмен на лоббирование их интересов во время своего президентства в 2003-2008 годах. Примечательно, что основной задачей на посту лидера Но Му Хен назвал именно борьбу с коррупцией.

В Восточной Азии свое отношение к самоубийствам. В древности это считалось единственным способом смыть позор и вернуть уважение к своему имени. "Я по-настоящему скорблю, – говорит житель Южной Кореи. – Невероятно, как много он страдал. Думаю, смерть – это был единственный выбор, чтобы не причинять страдания близким". Прокуратура уже объявила, что намерена прекратить расследование по этому делу.

Но Му Хен свел счеты с жизнью на 63-м году. У него была адвокатская карьера – он специализировался на защите прав человека. Став президентом, он проводил курс на примирение с коммунистическим Севером при сохранении дружбы с Западом. В 2007-м даже посещал Пхеньян и встречался с лидером КНДР Ким Чен Иром.

Его курс называли "политикой солнечного тепла". Но в отношениях между Кореями по-прежнему холодно, а вместо почетной пенсии – подозрения во взятках. Благие намерения и трагический финал – не самый редкий случай для политического деятеля. Вопрос лишь в том, насколько оправданна та цена, которую он платит за свои ошибки.