Кто мог заказать Вороненкова: СМИ называют несколько фамилий

В деле об убийстве Дениса Вороненкова появилась новая версия. Как сообщают СМИ, беглого парламентария могла устранить банда так называемых теневых финансистов. Называется даже имя возможного заказчика. Впрочем, оно не единственное в списке тех, кто мог быть заинтересован в смерти экс-депутата.

В деле об убийстве в Киеве экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова появилась новая версия. Как сообщают СМИ, беглого парламентария могла устранить банда так называемых теневых финансистов, которая занималась обналичиванием крупных денежных сумм. Называется даже имя возможного заказчика. Впрочем, оно, как выяснилось, не единственное в списке тех, кто мог быть заинтересован в смерти Вороненкова.

Журналисты со ссылкой на анонимный источник заявляют: имя того, кто заказал Вороненкова, известно — это Виктор Курило. Неприметный украинец якобы хорошо известен в криминальных кругах. В начале 2000-х годов организовал целую сеть подставных фирм и через них обналичивал крупные суммы денег сначала на Украине, а потом и в России.

Убийца Вороненкова — Павел Паршов — у Курило был на подхвате. Отвечал за безопасность и силовые акции. Чем не угодил Вороненков мошенникам? Новостные агентства озвучивают две версии: первая — столкновение интересов на теневом финансовом рынке, вторая — Вороненков просто обманул Курило.

"Это была чисто региональная группировка, работавшая совершенно открыто. У них до сих пор на сайте номера телефонов, адреса, регистрационные номера. Единственно, что они прямо не предлагают услуги по обналичиванию денег. Это достаточно сильная структура, потому что более 70 организаций — это порядка полутора сотен человек", — говорит Михаил Онуфриенко, политолог (Украина).

"Это абсолютная глупость. Все эти истории в принципе призваны отвлечь внимание от того, что господин Вороненков просто реально член банды убийц. Там не пахло ни отмыванием денег, ни легализацией. Они и так отмыли и легализовали более 700 миллионов евро", — заявляет Владислав Ткаченко, адвокат Анны Эткиной.

Владислав Ткаченко, наверное, имеет право так жестко опровергать эту версию. Он долгие годы представляет интерес некоей Анны Эткиной, фигурантки громкого дела о судоверфях, связанного с именем Вороненкова. Эткина утверждает, что некто решил отнять бизнес у ее мужа, а Вороненков за вознаграждение взялся решить эту проблему. В результате Андрея Бурлакова убили, саму Эткину ранили, ей пришлось бежать в Израиль.

"По тем доказательствам, которые имеются у меня, я могу с достаточно большой вероятностью утверждать, что за покушением на мою жизнь и убийством Бурлакова стоят Вороненков и еще двое", — утверждает Анна Эткина, вдова замдиректора финансовой лизинговой компании Андрея Бурлакова.

Вся афера оценивается в 3 миллиарда рублей. Сколько из них получил Вороненко лично, пока не известно. Но это был лишь один из эпизодов. Адвокат Андрей Гривцов с подзащитным познакомился в соцсетях. Делом Вороненкова занимается полтора месяца.

"По моей информации, исходя из того, что я слышал, у Дениса Николаевича не так много имущества и не на такую сумму. Подтвердить эту информация я вам совершенно точно не могу. Из того, что я знаю, что я видел, например, из уголовного дела, там ни о каких трех миллиардах и баснословных квартирах речь не идёт", — объясняет Андрей Гривцов, адвокат Дениса Вороненкова.

В декларации о доходах за 2014 год на счету самого Вороненкова, его прежней жены Юлии Вороненковой и их двух детей фигурируют восемь квартир, земля общей площадью больше 7 тысяч квадратных метров, два гаража и дача. Из квартир самая большая — девятикомнатная в Москве на Тверской улице. Автопарк — Mercedes S-класса, Bentley, два Range Rover и Toyota Land Cruiser.

"Оформлено на него и на компании 14 объектов недвижимости в Москве. И еще два объекта – один на Кипре, другой в Германии", — утверждает Владислав Ткаченко, адвокат Анны Эткиной.

"Он мог заработать несколько десятков миллионов долларов. Эти деньги он легализовал в дальнейшем, в том числе, в европейских странах. Когда мы с ним общались, он рассказывал, что у него квартира в Париже находится, что у него открыты счета в зарубежных банках", — рассказывает Александр Шаркевич, бывший секретный сотрудник департамента по борьбе с организованной преступностью МВД РФ.

В 2011 году Вороненков был фигурантом в деле о хищении здания в центре Москвы стоимостью 280 миллионов рублей. В 2014 году новый скандал. На это раз речь о рейдерском захвате здания. Дело, которое во многом и стало причиной побега на Украину. Судебный процесс в активной фазе.

"На этой стадии я знаком не со всеми доказательствами, но с основными все-таки знаком. Так вот, из тех доказательств, которые есть, мне кажется, это обвинение не доказано", — считает Андрей Гривцов, адвокат Дениса Вороненкова.

"Вороненков должен 1 миллион 900 тысяч долларов. Любой наследник, любой – я не говорю, что госпожа Максакова или еще кто-то – будет отвечать наследственной массой, в том числе, и перед моим доверителем, и будет ею расплачиваться", — говорит адвокат Вадим Лялин.

Вороненков последние два года намеренно выводил активы за границу. Силовые структуры в России фиксировали постоянные контакты с украинскими чиновниками высокого уровня. Видимо, этим и можно было объяснить выбор страны для побега.

"Бесспорно есть информация о том, что он часть средств планомерно и заблаговременно выводил на Украину. Почему именно Украина? Потому что на Украине ему проще было легализоваться", — объясняет Александр Шаркевич, бывший секретный сотрудник департамента по борьбе с организованной преступностью МВД РФ.

На Украине Вороненков стал важным свидетелем не только в деле против Януковича. Его показания могли навредить ближайшему окружению бывшего президента. Ведь многие остались и в бизнесе, и при деньгах, и в политике. Левочкин, Ахметов, Шуфрич, Новинский — любое слово из показаний Вороненкова на суде могло стоить кому-то из них состояния, свободы, а может быть и жизни. Да, Вороненков надеялся, что Киев, а может быть даже лично Порошенки-Геращенки-Луценки обеспечат ему безопасность. Оставалась только одна задача: найти на территории Украины в мутной финансовой воде свой поток.

"И Вороненков не понимает, что попав в Киев и дав показания, он не находится под защитой государственной власти, которая контролирует все. Наоборот, он влез в клубок противоречий, где внутри этой государственной власти есть самые разные интересы", — говорит Михаил Онуфриенко, политолог (Украина).

Официальных деталей в расследовании убийства по-прежнему нет. Из последних новостей: прокуратура Украины допустила участие в расследовании российских коллег и готова поделиться информацией.