Тема:

"Евровидение"-2017 6 лет назад

Киев о запрете на въезд Юлии Самойловой: "Уступки невозможны"

В Киеве еще раз подтвердили, что российскую певицу Юлю Самойлову на "Евровидение" не пустят. В Европе из-за этого разгорается большой скандал. Сразу несколько государств Старого Света могут бойкотировать конкурс из-за того, что Украина не пустила Юлию на свою территорию.

Артемий Лебедев, которому запретили въезд на Украину, оказался в одной компании с Юлей Самойловой. В Киеве еще раз подтвердили, что российскую певицу на "Евровидение" не пустят. В Европе из-за этого разгорается большой скандал. Сразу несколько государств Старого Света могут бойкотировать конкурс из-за того, что Украина не пустила Юлию на свою территорию. Предупреждение пришло от главы Европейского вещательного союза Ингрид Делтенре.

Это пока не санкции и тем более не угрозы: письмо главы Европейского вещательного союза Ингрид Делтенре в адрес украинского премьера Владимира Гройсмана носит лишь осведомительный характер. Однако в вежливом тоне генерального директора EBC без труда угадываются разочарование и беспокойство.

"Если запрет будет подтвержден, это, безусловно, окажет очень серьезное негативное влияние на международную репутацию Украины как современной демократической европейской нации, — говорится в нем. — Само собой, мы также крайне обеспокоены тем ущербом, который будет нанесен Евровидению и Европейскому радиовещательному союзу. Нынешняя ситуация вызывает гнев среди наших участников — европейских вещателей по всей Европе — и мы получили сообщение от многих из них, кто критикующих решение и рассматривающих возможность выхода из самого мероприятия".

О чудовищной глупости запрета на пересечение украинской границы для российской участницы Юлии Самойловой, вопреки надеждам Киева, писали не только российские СМИ. На проблему обращали внимание журналисты в Швейцарии, Германии и скандинавских странах. Однако, невзирая на то, что письмо Ингрид Делтенре датируется 23 марта, никаких изменений в украинской позиции за эти восемь дней — впрочем, как и официального ответа от адресата Гройссмана — не последовало. Вместо него на пресс-конференции в Брюсселе на неудобные вопросы, как обычно, отвечал глава внешнеполитического ведомства Незалежной Павел Климкин.

"Ответ очень простой. Уступки невозможны, поскольку закон один для всех", — заявил глава украинского МИД.

С тем, что музыкальный конкурс и политика — вещи несовместимые, — Климкин, конечно же, не согласен. Хотя это очевидно даже подросткам. Самый молодой за всю историю конкурса 17-летний участник Евровидения от Болгарии Кристиан Костов происходящее назвал страшным и нечестным. Разговоры том, что Европейский вещательный союз якобы пригрозил Украине лишить их права проведения конкурса, оказались лишь слухами. Однако то, что организация продолжает пытаться отрезвить Украину в этом абсурдном решении, уже большой успех.

"Вы знаете, это говорит о том, что Европейский вещательный союз отошел от летаргического сна. Это говорит о том, что они наконец-то проснулись и все-таки поняли, что предав одного из участников, таким образом они предают себя. Они предают все принципы, мыслимые и немыслимые, связанные с правилами того же конкурса", — говорит продюсер Иосиф Пригожин.

Несмотря на то, что в EBC настаивают, что хотели бы, чтобы Самойлова все же могла посетить Украину в рамках Евровидения, инструменты давления, окромя "осведомительных писем", вряд ли пойдут в ход. В одном из интервью Игрид также заявляла: если какие-то санкции на Украину и будут наложены, говорить об этом можно будет лишь по окончании конкурса, но никак не раньше.