Тема:

"Исламское государство" 1 месяц назад

Боевики ИГ в Египте сообщили о гибели одного из своих главарей

Боевики ИГ (запрещена в РФ)("Исламское государство", запрещено в РФ) в Египте сообщили о гибели одного из своих главарей в результате авиаудара. Согласно заявлению, распространённому боевиками, во время налета ВВС Арабской Республики Египет снаряд разорвался в непосредственной близости от боевика.

Боевики ИГ (запрещена в РФ)("Исламское государство", запрещено в РФ) в Египте сообщили о гибели одного из своих главарей в результате авиаудара. Согласно заявлению, распространённому боевиками, во время налета ВВС Арабской Республики Египет снаряд разорвался в непосредственной близости от боевика, в результате чего он получил смертельные ранения.

Сообщается, что ликвидированный экстремист по имени Абу Анас аль-Ансар (запрещена в РФ)и являлся одним из основателей группировки "Ансар Бейт аль-Макдис" ("Сторонники Иерусалима"), присягнувшей позднее на верность ИГ и сменившей название на "Вилайет Сина" ("Провинция Синай"), передает ТАСС со ссылкой на новостной портал "Аль-Яум ас-Сабиа". Аль-Ансари руководил боевиками, орудующими на севере Синайского полуострова.

О командной иерархии "Вилайет Сина" мало что известно. Считается, что эта организация ответственна за большинство терактов, совершенных в Египте за последние годы. Известно имя еще одного главаря группировки — Абу Усама аль-Масри, он считается вторым человеком в "Вилайет Сина".

Боевики также заявили, что далее не в состоянии осуществлять вылазки на Синае из-за активных контртеррористических действий египетских ВС и МВД.