Протесты в Парагвае: пылающий конгресс и раненый депутат


фото EPA

В Парагвае протестующие подожгли здание конгресса после принятия поправки, которая позволит действующему президенту страны Орасио Картесу переизбираться еще на один срок. В результате беспорядков несколько человек получили ранения, среди них один депутат.

В Парагвае у стен конгресса прошла акция протеста против принятия поправки, которая позволит действующему президенту страны Орасио Картесу переизбираться еще на один срок. В какой-то момент манифестанты прорвали полицейский кордон и проникли внутрь здания. Начался пожар, взять пламя под контроль удалось лишь спустя несколько часов.

Точное число пострадавших неизвестно, по данным канала BBC, их почти 30, в том числе один депутат, передает "Россия 24". Беспорядки охватили столицу после голосования за проект поправки о перевыборах. После подписания закона президентом в Парагвае должен пройти референдум. По его итогам станет ясно, получит ли глава государства право пойти на второй срок.

Президент страны отреагировал на волнения в своем Twitter, призвав граждан "сохранять спокойствие и не поддаваться влиянию инициаторов актов насилия и кровопролития".