Тема:

Франция выбрала Макрона 1 месяц назад

Макрона обвинили в связях с китайским "агентом влияния"

Источник в окружении кандидата на пост президента Франции прокомментировал подозрения французской контрразведки, вызванные присутствием на одной из его встреч человека, якобы работающего на власти Китая. Спецслужбы считают, что за ним стоят мафиозные сети.

Источник в окружении кандидата на пост президента Франции, экс-министра экономики Эммануэля Макрона прокомментировал подозрения французской контрразведки, вызванные присутствием на одной из его встреч человека, якобы работающего на власти Китая, пишет газета Le Parisien.

По ее данным, в пятницу, 31 марта, Макрон встретился с родственниками застреленного полицейскими в Париже гражданина КНР. После китайские журналисты опубликовали фотографию со встречи. По информации Главного управления внутренней безопасности (DGSI), на фотографии рядом с политиком стоит некий Жак.

Газета ссылается на заметку DGSI, в которой говорится, что за протестами в Париже, которые начались после убийства этого мужчины, стоят некие мафиозные сети. Издание отмечает, что Жака Суня характеризуют как китайского "агента". Контрразведка обеспокоена подобными встречами французских политиков и тем, что "агент" может сразу же "отчитываться о своих встречах" перед властями КНР.

В свою очередь, источник в окружении Макрона рассказал, что они "в курсе всех подозрений" и не обязаны высказываться о противоречиях, связанных с китайским гражданином. "Мы не можем отказаться выслушать эту общину под тем предлогом, что тот, кто ее представляет, является объектом подозрений", — добавил он.

Как пишет Le Parisien, Сунь является председателем Представительного совета азиатских ассоциаций Франции, и ранее он проводил встречи и с другими французскими политиками. Гражданина КНР в Париже застрелили полицейские, прибывшие по вызову в связи с домашней ссорой. Происшествие вызвало широкий общественный резонанс, передает РИА Новости.