Эксперт: теневой сектор экономики Украины равен 35-40 процентам ВВП

Капитал на сумму 148 миллиардов долларов выведен в офшоры за 25 лет независимости Украины. По словам экономиста Инны Шовкун, "богатства выводились из страны коррупционной клептократической властью".

Капитал на сумму 148 миллиардов долларов выведен в офшоры за 25 лет независимости Украины. Об этом заявила ведущий научный сотрудник Института экономики и прогнозирования НАН Украины Инна Шовкун. По ее словам, "богатства выводились из страны коррупционной клептократической властью". Офшоры, отмечает Шовкун, использовались для снижения налоговой нагрузки, защиты от рейдерских захватов и упрощения судебной защиты.

Эксперт считает, что если на Украине будут созданы благоприятные фискальные условия, в страну могут вернуться средства в виде иностранных инвестиций и кредитов. Однако на данный момент в теневом секторе экономики обращаются средства, приблизительно составляющие 35-40 процентов объема официального ВВП. Этот капитал, по словам Шовкун, можно было бы использовать для промышленного развития Украины, передает ТАСС.

В начале апреля 2016 года были опубликованы документы якобы панамской юридической фирмы, которые, как утверждали СМИ, свидетельствуют о причастности ряда мировых лидеров и их приближенных к офшорным схемам. В них также упоминался президент Украины Петр Порошенко.

По данным украинских СМИ, Порошенко основал три офшорные компании для реструктуризации активов кондитерского концерна Roshen. Сразу после этого финансовые советники Порошенко сообщили, что Roshen передан в траст, и президент не имеет отношения к управлению этим активом.