У Украины свет в конце тоннеля не просматривается

Высокий суд Лондона вынес вердикт по трехмиллиардному долгу Киева, который Порошенко отказывается платить России. Разбирательство шло чуть более года.

Высокий суд Лондона вынес вердикт по трехмиллиардному долгу Киева, который Порошенко отказывается платить России. Разбирательство шло чуть более года. В результате суд постановил, что Россия имеет все основания требовать свои деньги обратно — 3 миллиарда долларов плюс набежавшие проценты в 75 миллионов долларов. При этом все доводы Украины, чтобы не платить, суд признал юридически несостоятельными.

Украина, естественно, собирается опротестовать решение не в свою пользу в Верховном суде Лондона. Процедура может занять от нескольких месяцев до года. Некоторые наблюдатели, однако, уверены, что Россия своих денег назад в любом случае не получит, поскольку Украина в нынешнем виде за это время как государство рухнет окончательно, а там и спрашивать не с кого будет.

Другие, как например, экс-депутат Верховной Рады Елена Лукаш, совершенно в духе черного юмора моделирует реакцию националистов на решение Высокого суда Лондона.

"Предлагаю "активистам": одевать балаклавы и готовить коктейли Молотова, срочно блокировать сам суд, бетонировать его входы и выходы, выдвигаться к посольству небратской Великобритании с протестами, готовить альтернативное решение Оболонского суда, срочно вносить всех причастных на сайт "Миротворец", заочно арестовать всех судей Высоркого суда Лондона и разрешить обыск в приемной Букингемского дворца. Это должно помочь. И ЕС, поддерживающая такие действия "активистов" внутри Украины, не будет против аналогичных действий на своей территории", — заявил Лукаш.

Это читалось бы гротеском, если бы не было четко списано с уже происходящего на Украине — стране беспредела, абсурда и хаоса. Чего стоят хотя бы другие последние новости с Украины.

31 марта пришло сообщение об остановке Днепровского металлургического комбината. Производство встало из-за нехватки кокса в результате блокады Донбасса. Днепровский металлургический не рядовой предприятие. Здесь сталь выплавляется вот уже как 127 лет.

В последний раз завод останавливался лишь во время немецко-фашистской оккупации. При царе — крупнейший металлургический завод Российской Империи. При СССР в 1949 году производство удостоилось звания "Лучший металлургический завод Советского Союза". Да что там в СССР! В мире Днепровский металлургический часто был первым. Например, первым на планете в 1979 стал производить полые катаные оси для колес железнодорожных вагонов.

До сих пор на Украине предприятие было монопольным поставщиком нескольких очень важных позиций: осевой заготовки для железнодорожных колесных пар, контактных рельсов для метро и трубных заготовок. Некогда на этом производстве полного цикла — с домнами, мартенами, бессемеровскими конверторами и прокатными станами — работали 20 тысяч человек. Теперь — общий стоп и охлаждение. Зарплату обещают выплатить лишь за февраль.

Остановка такого предприятия не может быть изолированным событием в промышленности страны. К началу XXI века Украина занимала седьмое место в мире по производству стали. В этом году мы не найдем страну и в первой "десятке". Как скажется на всем металлургическом комплексе остановка Днепровского меткомбината, кого он потянет еще за собой, только предстоит изучить.

Признаки деградации, безвластия и хаоса Украина являет каждый день. 29 марта кто-то шмальнул из гранатомета по польскому консульству в Луцке. Впрочем, стрельбу же из легкого огнестрельного оружия на Украине и происшествием, похоже, не считают. По крайней мере, статистика на этот счет засекречена.

В международных рейтингах страна проваливается все ниже и ниже, погружаясь в нищету и безысходность. По данным ООН, 60% украинцев живут за чертой бедности. Об этом заявил Нил Уокер, представитель программы развития ООН в Киеве.

По Индексу развития человеческого потенциала Украина за 2016 год рухнула с 55-го места в мире на 84-е. В международном Индексе счастья Украина тоже упала и теперь занимает 132-е место, уступая Гане (131-е место) и опережая Уганду (133-е). Россия, кстати, в международной таблице счастья за год поднялась вверх.

Для Украины это все — тяжелые симптомы. И света впереди тоннеля все еще не просматривается. Нет даже стратегии, реального направления для движения страны, вокруг которого есть в обществе согласие. И в реальности под крики "Слава Украине!" государство, разламываясь, тонет. Больно.