Ополченцы обвинили Киев в противоречии мировому опыту

Заявление генпрокурора Украины Юрия Луценко о невозможности проведения всеобщей амнистии в Донбассе противоречит общепринятой практике и должно получить соответствующую оценку мирового сообщества, считает представитель ЛНР в Контактной группе Родион Мирошник.

Заявление генпрокурора Украины Юрия Луценко о невозможности проведения всеобщей амнистии в Донбассе противоречит общепринятой практике и должно получить соответствующую оценку мирового сообщества. Так считает представитель ЛНР в политической подгруппе Контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины Родион Мирошник.

По его словам, всеобщие амнистии являются распространенной международной практикой. "Так было в ЮАР, Анголе, Хорватии, а также в Афганистане и Косово", — добавил он.

Кроме того, заявление Луценко доказывает агрессивную и воинственную риторику украинских властей. Дело в том, заявил Мирошник, что генпрокурор считает виновными всех, кто противостоит карательным операциям, проводимым режимом Порошенко.

Ранее генпрокурор Украины заявил о том, что в Донбассе "всеобщей амнистии не может быть". По его мнению, все ополченцы должны сложить оружие, а амнистия "может быть проведена только в индивидуальном порядке", передает ТАСС.