Выборы в Армении: за старых друзей новой власти

Правящая Республиканская партия Армении заявляет о победе на парламентских выборах. По предварительным данным ЦИК, она набирает более 65 процентов голосов. Также в парламент проходят блок "Царукян" и партия АРФД. Эти выборы – первые после конституционной реформы.

Правящая Республиканская партия Армении заявляет о победе на парламентских выборах. По предварительным данным ЦИК, она набирает более 65 процентов голосов. Также в парламент проходят блок "Царукян" и партия АРФД. Эти выборы — первые после конституционной реформы, в соответствии с которой Армения переходит к парламентской форме правления.

Очереди на избирательных участках — с утра воскресенья. Эти новые выборы жители Армении сами назначили всенародным референдумом. И, похоже, так же, все вместе, решили на них проголосовать. Кто-то — за партию, кто-то — за демократию, а многие — просто за то, чтобы новая власть не забывала старых друзей.

Первые выборы по новой конституции должны были стать абсолютно "прозрачными". Процесс почти целиком доверили компьютеру. Идентификация — по отпечаткам пальцев. Сканирование паспортов. Участки связали локальной сетью, чтобы исключить повторное голосование. А три четверти урн снабдили системой видеотрансляции.

Следить за выборами вместе с 29 тысячами местных наблюдателей приехали почти 700 человек из Европы и СНГ, а также доверенные лица партий. От них в этот день поступило почти две тысячи обращений о нарушениях. Но реальными из них правоохранители в конце дня признали лишь несколько десятков. Примерно так, по словам местных политологов, прошла и вся предвыборная кампания, которую даже назвали джентльменской.

Отдать свой голос 2 апреля пришли полтора миллиона армян или 61 процент населения. Данные экзит-поллов подтвердили прогнозы: Республиканская партия берет львиную долю парламентских кресел и, похоже, остается правящей еще на 5 лет.

Однако в штабе лидера сразу заявили, что праздновать победу в день выборов точно не будут. Предварительный результат республиканцев балансирует на грани абсолютного большинства. А значит, если здесь хотят избежать второго тура, то даже фавориту, возможно, придется идти на компромисс с конкурентами.