Тема:

Взрыв в метро Петербурга 1 год назад

Очевидец ЧП в метро Питера: двери не выбило, а выгнуло в обратную сторону

Взрыв в вагоне поезда в подземке Петербурга прогремел около 3 часов дня. Состав двигался между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". Позже стало известно — еще одно взрывное устройство, начиненное поражающими элементами — нашли и обезвредили на станции "Площадь Восстания".

Взрыв в вагоне поезда в подземке Петербурга прогремел около 3 часов дня. Состав двигался между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". Позже стало известно — еще одно взрывное устройство, начиненное поражающими элементами — нашли и обезвредили на станции "Площадь Восстания".

Первые минуты после трагедии. На часах подземного вестибюля — 14.36. И судя по табло — пять с половиной минут после того, как поезд остановился на станции "Сенная". Громкий хлопок, сильное задымление, запах гари.

"Ехала я с "Московских ворот" в сторону "Купчино". Пересадка у меня была на "Сенной площади", мне надо было уйти на рыжую ветку. Я выходила из вагона, была в наушниках. Вышла из вагона, прошла, наверное, буквально шагов десять. И услышала хлопок, взрыв. Я повернулась, обернулась назад, смотрю — люди побежали, дым начал валить. И я замешкалась, постояла минуты, наверное, две. Я хотела подойти, посмотреть, что происходит, не нужна ли моя помощь. Но, наверное, инстинкт самосохранения сработал, я развернулась и пошла на переход", — рассказала Таисия Перова, очевидец.

Судя по последней информации, которая совпадает с рассказами очевидцев, взрыв погремел не на платформе, а в тоннеле. На перегоне — между станциями "Сенная" и "Технологический институт". В одном из головных вагонов состава.

"Я ехал в третьем вагоне от "Сенной" до "Технологического института". Взрыв произошел во втором или первом вагоне. Была яркая вспышка. Потом всё потухло. Все почувствовали запах гари. Я вспомнил учения в армии. Первыми на место прибыли спасатели. Ребята сработали хорошо. Потом появилась полиция и медики. Народ пытался самостоятельно покинуть вагоны", — поделился пережитым один из очевидцев.

Сами пострадавшие теперь рассказывают: все, что запомнили — яркая вспышка. Очевидно, недалеко от дверей, которые взрывной волной словно вывернуло наизнанку. Чтобы покинуть покореженный вагон, людям приходилось вылезать через окно.

"Мы сидели, отбросило какой-то вспышкой и я упал. Двери даже не выбило, а выгнуло в обратную сторону. И больше я ничего не помню, вылезали через окно", — говорит один из выживших пассажиров.

Первую помощь раненным оказывали как раз очевидцы. Спасатели прибыли уже через пять минут. По громкой связи пассажиров попросили срочно покинуть вестибюли — не только пострадавших станций, но и близлежащих.

"Передали только, что по техническим причинам закрыта ветка. Я пересаживалась как раз с этой ветки. И там все бежали люди со станции "Невский проспект". Бежали на эскалатор. Народу много и все бежали, потому что гарь, задымление", — сообщила Людмила Винник, очевидец.

Раненых доставляют в больницы, в том числе, Мариинскую — она расположена ближе других к месту трагедии. В социальных сетях горожане предлагают свою помощь: помочь с транспортировкой или поиском тех, кому пока не получается дозвониться.

Запускают даже специальный сервис: петербуржцы отмечают "Сенную" и "Технологический институт" как зоны бедствия. И уточняют, кто в безопасности, а кто — пострадал, чтобы людям было проще найти родных. И прежде всего — пострадавших, которые не выходят на связь.

Тем временем, все в том же Интернете, пользователи обращают внимание на подозрительный пост. Опубликован этим утром, около девяти часов. Фотография картонной коробки. И подпись: "Давненько не было терактов. Сегодня будет. Ждите". Автор представляется как "Катя Рубанова". И местом жительства указывает — "Киев". Что это: циничная шутка или чудовищный анонс страшного преступления — предстоит установить.