Тема:

Проблемы в банках 1 месяц назад

По собственному желанию: премьер Татарстана ушел с поста


Global Look Press

Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков ушел в отставку по собственному желанию.

Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков ушел в отставку по собственному желанию.

Как передает "Интерфакс", об этом сообщается на сайте республики.

Подчеркивается, что глава региона Рустам Минниханов удовлетворил просьбу Ильдара Халикова об увольнении по собственному желанию в связи с переходом на другую работу.

Президент Татарстана возложил обязанности главы кабинета министров до утверждения Госсоветом республики новой кандидатуры на первого заместителя Халикова Алексея Песошина.

Спикер Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин предположил, что решение Халикова не спонтанное, а взвешенное и связано с ситуацией вокруг лишенного лицензии Татфондбанка.

Ранее сообщалось, что 3 марта Центробанк отозвал лицензию у Татфондбанка, 45% акций которого контролировал Татарстан. Ильдар Халиков возглавлял совет директоров банка.

По данным временной администрации, размер отрицательного капитала банка на момент отзыва лицензии составлял примерно 97 миллиардов рублей. В этот же день был арестован председатель правления банка Роберт Мусин по подозрению в мошшенничестве.

15 марта 2017 года были задержаны бывший первый заместитель председателя правления Татфондбанка Рамиль Насыров, директор входившей в число акционеров Татфондбанка компании ООО "Новая нефтехимия" Рамиль Сафин и директор ООО "Роял Тайм Групп" Елена Леушина.