Тема:

Взрыв в метро Петербурга 1 год назад

После питерского теракта в Москве усилены меры безопасности на транспорте

После теракта в петербургском метро, в Москве усилены меры безопасности — в общественных местах, на вокзалах и в аэропортах. Полиция удвоила число патрулей на Московском центральном кольце, пригородной железной дороге.

После теракта в петербургском метро, в Москве усилены меры безопасности — в общественных местах, на вокзалах и в аэропортах. Полиция удвоила число патрулей на Московском центральном кольце, пригородной железной дороге. В столичной подземке ужесточен досмотр пассажиров — в первую очередь проверяют людей с большими сумками и багажом. Несколько поездов сегодня пришлось снять с линии, после того, как в вагонах обнаружили бесхозные вещи.

После теракта в Санкт-Петербурге все службы безопасности московского транспорта приведены в полную готовность. Беспрецедентные меры наблюдаются в подземке, аэропортах, вокзалах и даже на наземном транспорте.

На входе в метро привычные рамки металлоискателей, но сразу за ними несколько сотрудников службы безопасности. Массивные сумки, чемоданы, рюкзаки — все это в обязательном порядке попадает в рентгено-телевизионный аппарат. Точно такими же оборудованы все входы на станции метро. Прибор показывает, что находится внутри. Для проверки небольшой клади — ручные металлоискатели. На перронах удвоенные наряды полиции, кроме того на большинстве платформ работают кинологи с собаками.

"В соответствии с поручением правительства Москвы, московский метрополитен усилил меры безопасности, увеличил количество сотрудников на досмостровых зонах. Также сотрудники УВД на метрополитене усилили наряды, которые патрулируют всю инфраструктуру московского метрополитена", — сообщил Максим Ликсутов, заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города.

Особое внимание к забытым вещам. Чаще о них стали сообщать сами пассажиры. Сегодня после четырех таких звонков кинологи и взрывотехники обследовали два поезда на "Варшавской" и "Савеловской" — перед этим всех попросили выйти из вагонов. Так же пришлось остановить два поезда на Московском центральном кольце. Перебоев в расписании в связи с этим не возникло — на линию подали резервные составы.

"Я надеюсь, что пассажиры с пониманием отнесутся к тому, что происходит. И надеюсь, что и сами нам помогут, и будут сообщать о подозрительных лицах и предметах", — сказал Андрей Кичигин, начальник службы безопасности московского метрополитена.

Усиленные меры коснулись всех видов столичного транспорта. Доскональные проверки багажа проходят в аэропортах, и на вокзалах. Также кинологи с собаками патрулируют крупные пересадочные пункты наземного транспорта.

В работе профильным службам безопасности и нарядам полиции помогают сотрудники Росгвардии.

Мэр Москвы распорядился проверить антитеррористическую защищенность транспортных предприятий: в рамках этого будут обследованы вагонные депо, автобусные и троллейбусные парки. Во второй половине дня в главке столичной полиции прошло экстренное совещание. По информации ряда СМИ, не исключено, что по его результатам будет принято решение о введении в городе критического, красного, уровня террористической угрозы.

Ряд служб московского транспорта перешли на круглосуточный режим работы. Среди них и кинологи. Сколько продлится усиление, пока не известно. Пока беспрецедентные меры безопасности действуют бессрочно.