Тема:

Взрыв в метро Петербурга 1 год назад

США предлагают России помощь в расследовании теракта в метро Петербурга


EPA

США предлагают России содействие в расследовании теракта в метрополитене Санкт-Петербурга. Об этом заявил на брифинге представитель Белого дома Шон Спайсер. Спайсер подчеркнул, что США выступают с осуждением теракта в метрополитене Санкт-Петербурга и выражают соболезнования в связи с этой трагедией.

США предлагают России содействие в расследовании теракта в метрополитене Санкт-Петербурга. Об этом заявил на брифинге представитель Белого дома Шон Спайсер.

По его словам, нападения, подобные произошедшему в Санкт-Петербурге, "напоминают нам о том, что мир должен работать, как единое целое для борьбы с насилием в любых его формах". Спайсер подчеркнул, что США выступают с осуждением теракта в метрополитене Санкт-Петербурга и выражают соболезнования в связи с этой трагедией, передает "Интерфакс".

Президент США Дональд Трамп, сообщил Спайсер, был проинформирован об атаке в метро Санкт-Петербурга. Соединенные Штаты осуждают эту возмутительную атаку и акт насилия. "Наши мысли и молитвы — вместе с пострадавшими россиянами, и мы приносим наши искренние соболезнования родным и близким тех, кто погиб или был ранен", — сказал он.

Спайсер отметил, что президент США Дональд Трамп пока не обсуждал случившееся в Санкт-Петербурге со своим российским коллегой Владимиром Путиным. При этом, представитель Белого дома сказал, что "наша команда поддерживает контакт с Россией".

Трамп назвал взрыв в метрополитене Санкт-Петербурга "ужасным событием". "Ужасное. Ужасное событие. Происходит по всему миру. Крайне ужасное событие", — сказал он журналистам.

3 апреля около 14 часов 30 минут по московскому времени в метро Петербурга, на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт-2", произошел взрыв. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила, что 10 человек погибли, 37 госпитализированы.

Еще один взрыв на станции "Площадь восстания" удалось предотвратить. Самодельная бомба была заблаговременно обнаружена и обезврежена. СК РФ возбудил уголовное дело по статье 205 УК РФ "Террористический акт". Проверяются и другие версии этого происшествия.