Елену Воробей не ждут на Украине

Ближайшие три года артистку из России Елену Воробей не ждут на Украине – и дело не в зрителях. Пограничники отказались даже выпускать её из аэропорта. Объяснять, почему, не стали. Это стало известно позже.

Ближайшие три года артистку из России Елену Воробей не ждут на Украине — и дело не в зрителях. Пограничники отказались даже выпускать её из аэропорта. Объяснять, почему, не стали. Это стало известно позже.

Украинская политическая стена выросла перед известной российской эстрадной актрисой Еленой Воробей, которую не пустили на территорию страны в составе театральной труппы. Видео актриса записала, сидя в аэропорту Киева, и выложила в Интернет, извиняясь перед поклонниками. Елену несколько часов продержали в зоне прилета без воды и еды, проверяя, где она выступала в последний раз. Оказалось, что Крыму она была на фестивале летом в 2015 году. Это и стало причиной для трёхлетнего запрета на въезд на Украину.

В составе театральной труппы летел и Оскар Кучера, которого тоже продержали в зоне прилета шесть часов, но все же пустили после долгого ожидания. Елену, продержав 12 часов, отправили домой. Артистка недоумевает: ведь после фестиваля в 2015-м она несколько раз приезжала в Киев и в 2015-м, и в 16-м.

Елена Воробей уверена: ее не пустили в связи со скандалом с участницей "Евровидения" Юлией Самойловой, которая из-за жесткой позиции украинских властей не сможет выступить 9 мая на международном конкурсе в Киеве. Запрет на въезд артистки оформили в СБУ на основании одного выступления певицы на территории Крыма.

Украинские политики и журналисты много говорили о том, что закон якобы един для всех, но блогер Анатолий Шарий усомнился в этом, когда увидел афиши в Киеве российского юмористического шоу Comedy Woman, участницы которого тоже гастролировали по всему Крыму.

Анатолий Шарий говорит, что на выступление Comedy Woman в Киеве пришли даже представители политического истеблишмента Украины. Видимо, поэтому закон оказался не так суров в отношении юмористок.

Но скорее всего украинские власти пытаются использовать любую возможность для решения своих политических проблем, просто привлекая в очередной раз к себе внимание мировой общественности.