Тема:

Взрыв в метро Петербурга 11 месяцев назад

Взорвать петербургское метро мог уроженец Киргизии


vk.com


vk.com

Установлена личность предполагаемого террориста, осуществившего взрыв в метро Санкт-Петербурга. По предварительным данным, это уроженец города Ош (юг Киргизии).

Установлена личность предполагаемого террориста, осуществившего взрыв в метро Санкт-Петербурга. По предварительным данным, это уроженец города Ош (юг Киргизии), ныне гражданин России Акбаржон Джалилов 1995 года рождения, сообщили "Интерфаксу" в Государственном Комитете национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии.

Ранее один из пабликов во "ВКонтакте" опубликовал фотографии предполагаемого террориста-смертника. По информации, присланной подписчиком, предполагаемый смертник был гражданином России и имел российский паспорт.

В рамках проводимого расследования спецслужбы республики взаимодействуют с российскими правоохранительными органами. В настоящее время в Оше соответствующие службы проверяют все сведения, связанные с предполагаемым террористом: национальность, место проживания, когда выехал из Киргизии в РФ, родственные связи, добавил источник в силовых структурах Киргизии.

Взрыв в вагоне метро прогремел 3 апреля около 14:40 на перегоне станций метро "Технологический институт" и "Сенная площадь". В результате теракта погибли 11 человек, 51 человек пострадал (список). Еще один взрыв удалось предотвратить. Вторая бомба была найдена на станции "Площадь восстания". Возбуждено уголовное дело по статье "Террористический акт" УК РФ. В Петербурге объявлен трехдневный траур.