Бурятских родителей научат противостоять экзаменационной тревожности школьников


ГТРК "Бурятия"

Это уже вторая подобная акция, которая разработана специалистами республиканского центра медпрофилактики - авторами обучающего курса для педагогов по предупреждению суицидального поведения детей и подростков.

Сегодня в Бурятии проведут единый родительский урок профилактики экзаменационной тревожности школьников

Это уже вторая подобная акция, которая разработана специалистами республиканского центра медпрофилактики — авторами обучающего курса для педагогов по предупреждению суицидального поведения детей и подростков.

Исследования и наблюдения показывают, что экзаменационная тревожность занимает одно из первых мест среди причин, вызывающих психологическое напряжение у школьников. Такое беспокойство постоянно испытывают до 80% учащихся.

Психологическая подготовка к экзамену направлена на формирование оптимального функционального состояния, позволяющего детям наилучшим образом продемонстрировать свои знания, а также свести к минимуму вред здоровью, наносимый напряжённой учёбой во время подготовки к экзаменам. Но также нужно понимать, что родители и их отношение к проблеме является чуть ли не самым важным фактором для ребёнка.