Тема:

Взрыв в метро Петербурга 1 год назад

Теракт в Питере: глава НИИ Джанелидзе спас женщину, потерявшую 3,5 литра крови


Демьянчук Александр/ТАСС

Все пострадавшие во время теракта в Петербурге находятся в стабильном состоянии, включая тяжелых. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Все пострадавшие во время теракта в Петербурге находятся в стабильном состоянии, включая тяжелых. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

По ее словам, в стационары города продолжают поступать самотеком пострадавшие граждане. Как правило, они передвигаются самостоятельно. Общее число жертв теракта составляет 14 человек. 11 погибли в момент взрыва и еще трое после него. В больницах города продолжают оставаться 49 человек, передает "Интерфакс".

Как отметила министр здравоохранения, для лечения пострадавших при взрыве использованы все медицинские мощности, которые есть в стране. По ее мнению, врачи чрезвычайно эффективно проявили себя при этой трагедии. Например, директор НИИ имени Джанелидзе сумел остановить кровотечение у молодой женщины, когда она уже потеряла три с половиной литра крови. Как сказала Скворцова, это случай из тех, которые описываются в медицинской литературе.

Она также сообщила, что утром пришли в себя пациенты, которые находились в коматозном состоянии. Они смогли назвать свои имя и фамилию. Одна пациентка все еще находится в медикаментозной коме.

Директор НИИ Скорой помощи имени Джанелидзе Валерий Парфенов сообщил, что все пациенты, находящиеся в стационаре, опознаны. Среди пострадавших от взрыва в Петербурге оказались три иностранца. Это граждане Белоруссии, Таджикистана и Узбекистана, рассказал журналистам губернатор города Георгий Полтавченко.