С ноутбуком наперевес: служба в армии без отрыва от науки

В столичных военкоматах идет весенний призыв. В этом году увеличен набор в научные роты, где служат лучшие выпускники технических вузов. Каждый из них, надев погоны, должен провести исследование, результаты которого можно использовать для обороны страны.

В столичных военкоматах идет весенний призыв. В этом году увеличен набор в научные роты, где служат лучшие выпускники технических вузов. Каждый из них, надев погоны, должен провести исследование, результаты которого можно использовать для обороны страны.

- Из мутного видеокадра, получаемого со станции, мы получаем трехмерную визуализацию данного космического аппарата.

Ефрейтор Александр Резов с гордостью показывает свою разработку — программу, которая по нечетким снимкам из космоса легко определяет любой летательный аппарат, хоть вражеский, спутник, хоть НЛО.

"Мы придумали алгоритм, который за очень короткий промежуток времени позволяет понять, что это за космический аппарат, определить его модель и показать координаты", — объясняет Александр Резов, оператор 3-й научной роты Космических войск, ефрейтор.

Работает над программой Саша, находясь на службе в армии. В специальной научной роте. Тут у каждого по проекту. К примеру, готовый макет спектрометра. За сложным названием скрывается аппарат, который, будучи на орбите, проводит химический анализ воздуха на Земле.

"Это может быть полезно для анализа запусков ракет, для контроля экологической обстановки, например, в рамках анализа техногенных катастроф", — поясняет Юлий Пахомов, оператор 3-й научной роты Космических войск.

Научные открытия делаются, конечно, не в казармах. Половину времени солдаты проводят на лучших оборонных предприятиях страны.

"С понедельника по четверг я выдвигаюсь на Красногорский оптико-механический завод. Там с 10 до 17 часов я занимаюсь научной деятельностью", — рассказывает Антон Чернышов, оператор 3-й научной роты Космических войск.

Остальное время — стандартная служба в армии. Хотя основное оружие этих ребят ноутбук, с автоматом они тоже должны уметь управляться.

Не выполнил любой норматив (по бегу или по физике) — вылетел в обычную роту. За год каждый солдат (или как их здесь называют – оператор) должен написать что-то вроде курсовой работы. Откладывать все на последний месяц, как любят делать студенты, не выйдет.

"Каждому военнослужащему ставится задача, которую в течение года он должен выполнить. Эта задача разбивается поэтапно, и, соответственно, ход ее выполнения мы ежемесячно контролируем", — говорит Александр Паромонов, командир научной роты Космических войск Воздушно-космических сил.

Жесткие требования здесь и к офицерам. Прежде всего — высшее образование, чтобы говорить с учеными-солдатами на одном языке.

"Каждый командир взвода со своими солдатами, определенной группой, контролирует всех, занимается определенным направлением, и вся эта работа, в конце концов, выливается в написание диссертации", — рассказывает Александр Паромонов, командир научной роты Космических войск Воздушно-космических сил.

Попасть в научную роту призывнику непросто, помимо высшего технического образования нужны победы в олимпиадах и научные статьи. Конкурс посуровее многих вузовских — от шести человек на место. Зато как итог почти гарантированное трудоустройство в оборонной промышленности. Кстати, в этот призыв, начавшийся 1 апреля, таких рот по стране станет больше — уже целых 12. Шансы молодых ученых не отрываться на год от своих исследований заметно повысились.