Владимир Путин и Дмитрий Медведев встретятся с президентом Узбекистана

Владимир Путин сегодня в Кремле встретится с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. Накануне он прибыл в Москву с первым государственным визитом на посту главы Узбекистана. Кроме того, с лидером среднеазиатского государства встретится Дмитрий Медведев.

Владимир Путин сегодня в Кремле встретится с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. Накануне он прибыл в Москву с первым государственным визитом на посту главы Узбекистана. Ожидается, что в ходе переговоров президенты обсудят ключевые вопросы двусторонних отношений в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и научной областях. Кроме того, состоится обмен мнениями по международным и региональным проблемам.

С президентом Узбекистана встретится и глава российского правительства Дмитрий Медведев, сообщает телеканал "Россия 24". Будут обсуждать сотрудничество в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве и совместные инвестиционные проекты.

Шавкату Мирзиёеву 59 лет. Он окончил Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства. В 2003-м году назначен премьер-министром. В сентябре 2016 — после смерти Ислама Каримова — утвержден исполняющим обязанности главы государства. В декабре он подтвердил свой пост, одержав победу на выборах.