Астрахань скорбит: прощание с убитыми полицейскими пройдет 6 апреля

Прощание с полицейскими, которые были убиты в Астрахани прошлой ночью, состоится 6 апреля. Некоторые СМИ сообщили: двое подозреваемых задержаны на территории России. Еще одного якобы разыскали в Атероусской области Казахстана. Однако в СК информацию о задержаниях пока не подтверждают.

Прощание с полицейскими, которые были убиты в Астрахани прошлой ночью, состоится 6 апреля. Власти окажут материальную помощь семьям погибших.

Аэропорт Астрахани. На входе и выходе у каждого полицейского и сотрудника службы безопасности сейчас есть ориентировки с фотографиями и данными восьми человек. Восьми опасных преступников, которых подозревают в расстреле инспектров ДПС. Не исключено, что злоумышленники могут по прежнему находиться на территории области.

Контроль усилен на железнодорожном и автовокзалах, действует план "Сирена". Большие силы правоохранительных органов брошены на розыск убийц полицейских и их сообщников. Личности всех установлены. Некоторые СМИ сообщили: двое подозреваемых задержаны на территории России. Еще одного якобы разыскали в Атероусской области Казахстана. Однако в СК информацию о задержаниях на данный момент пока не подтверждают.

В связи с произошедшим усилены меры безопасности в образовательных учреждениях области. Об этом заявили в Минобразования региона. В школы, например, теперь взрослых пускают только после предъявления паспорта.

Убийство сотрудников ГИБДД произошло в ночь с 3 на 4 апреля. Экипаж приехал по вызову на место аварии. Столкнулись "Газель" и "Ниссан". На кадрах, снятых регистратором в патрульном автомобиле, видно: инспекторы оформляют протокол. В какой-то момент участник ДТП выходит из машины, но возвращается уже с сообщниками. Огонь по полицейским открывают из травматического пистолета, переделанного под боевой.

Преступники забрали у потерпевших табельные пистолеты "Макаров" и скрылись. Позже "Газель" обнаружат брошенной в нескольких километрах от Астрахани. Следователи не исключают: злоумышленники могли намеренно спровоцировать аварию, чтоб завладеть оружием полицейских. По одной из версий, к расстрелу инспекторов ДПС могут быть причастны радикальные исламисты.

"Один из подозреваемых был ранее судим, вышел и работал водителем маршрутки", — говорит Андрей Хегай, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета России по Астраханской области.

К месту работы погибших полицейских люди продолжают нести цветы. Их кладут рядом с фотогрфиями Владимира Дьяконова и Дмитрия Школьникова. Обоим было 36 лет. В органах служили по 14 лет. Награждались медалями, спасали жизни. Прощание с офицерами состоится 6 апреля в здании регионального управления МВД.

Следователям сейчас предстоит установить роли каждого из подозреваемых в преступлении, выявить среди них инициатора убийства и исполнителей. А главное — понять мотив. Но это станет возможным после задержания и допросов всех причастных к жестокой расправе над полицейскими.