Тема:

Франция выбрала Макрона 1 месяц назад

Теледебаты во Франции: зрители признали самым убедительным Меланшона


EPA

Гонка за президентское кресло во Франции в самом разгаре. Накануне кандидаты в очередной раз сошлись в эфире национального телевидения. В этот раз в дебатах участвовали все 11 претендентов. По итогам самым убедительным оказался представитель левых Жан-Люк Меланшон.

Гонка за президентское кресло во Франции в самом разгаре. Накануне кандидаты в очередной раз сошлись в эфире национального телевидения. В этот раз в дебатах участвовали все 11 претендентов. По итогам самым убедительным — впервые безоговорочно — оказался представитель левых Жан-Люк Меланшон. Он за разворот во французской внешней политике: выход из НАТО, Евросоюза и отказ от евро.

Впервые вместе в одной студии. Все 11 кандидатов в президенты Франции лицом к лицу. Атаки и выпады со стороны так называемых аутсайдеров сделали дебаты напряженными и яркими. 50-летний Филип Путу, рабочий автомобильного завода под Бордо, всячески демонстрировал свое презрение к соперникам. Пришел в джинсах и мешковине, отказался от совместной фотографии и открыто назвал лидеров гонки коррупционерами.

- Чем больше мы рыщем, тем больше чувствуем коррупцию, жульничество. Это такие снеговики, которые объясняют нам, что нужна сдержанность, экономия, когда сами щиплют государственные фонды. И тем, кто весь такой антиевропейский, это не мешает шарить у них по карманам. Когда нас вызывают в полицию, у нас вот нет рабочего иммунитета.

Колкие выпады новичков в адрес Макрона, которого соперники прозвали Принц неопределенности, подогревали дебаты.

- Да Вы всегда со всеми согласны!

Макрон вторил социалисту Бенуа Амону, который призывал бороться с Россией и США. Оба оказались в меньшинстве. 8 из 11 кандидатов за разворот во французской внешней политике — выход из НАТО, выход из ЕС и отказ от евро.

"Выйдя из ЕС, Франция сможет изменить в выгодном именно ей направлении положения подписываемых в дальнейшем с другими странами соглашений", — считает Жан-Люк Меланшон.

Жан-Люк Меланшон призывает пересмотреть границы, намекая на то, что Крым стоит считать российским. За отмену санкций не раз высказывалась и Марин Ле Пен. Но главное сейчас — борьба с террором.

"Усиление контроля на внешних границах Франции необходимо для ведения эффективной борьбы против исламских радикалов. Господин Фийон, в сфере обеспечения безопасности ваше правительство проводило совершенно недопустимый курс. Вы превратили Францию в своего рода университет для джихадистов", — заявила Марин Ле Пен.

Выводы сделаны. Франсуа Фийон предлагает создать международный антитеррористический альянс и пригласить в него Россию.

Перемена курса во внешней политике, похоже, точно отражает настроение избирателей. После 4-часовых дебатов самым убедительным в итоге зрители признали Жана-Люка Меланшона ("Левая партия"). В тройку лидеров также попали Эммануэль Макрон и Франсуа Фийон.