Тема:

Взрыв в метро Петербурга 11 месяцев назад

Спикер Госдумы: теракт не должен быть поводом для закручивания гаек


Ваганов Антон/ТАСС


Сергей Куликов/ТАСС


Коньков Сергей/ТАСС

Любое ЧП, в том числе теракт, должны становиться поводом не для закручивания гаек, а поводом для проведения серьезного анализа ситуации и принятия эффективных решений по итогам экспертной оценки происшедшего, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Любое ЧП, в том числе теракт, должны становиться поводом не для закручивания гаек, а поводом для проведения серьезного анализа ситуации и принятия эффективных решений по итогам экспертной оценки происшедшего, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, передает "Интерфакс".

Как сообщалось, взрыв самодельной бомбы 3 апреля в вагоне поезда метро в Петербурге унес жизни 14 человек, более 50 человек получили ранения различной степени тяжести.

После взрыва в метро Санкт-Петербурга появились предположения, что власти на это ЧП отреагируют закручиванием гаек, в том числе через ужесточение законодательства, а это, в свою очередь, повлечет ограничение прав граждан под предлогом обеспечения безопасности.

Вячеслав Володин отметил, что на уровне парламента в России есть эксперты и специалисты в этой области. Например, депутаты, которые представляют комитет по безопасности и противодействию коррупции.