Новая методика анализа волос определит пол, вес и возраст преступника

Исследователи придумали новую методику анализа химического состава волос, помогающую раскрывать важные черты предполагаемого преступника.

Исследователи придумали новую методику анализа химического состава волос, помогающую раскрывать важные черты предполагаемого преступника.
Иллюстрация Global Look Press.

Исследователи работают над новым методом анализа химического состава волос, который помогает практически точно предсказать возраст, пол, рацион питания и даже страну происхождения преступника. Новая технология, уверены эксперты, позволит значительно сужать круг подозреваемых.

Судебно-медицинские эксперты могут уже в ближайшее время получить возможность предсказывать отличительные черты предполагаемого преступника всего лишь по анализу одной пряди волос. Новая технология помогает определять с большой долей вероятности возраст, пол, вес, рацион питания и даже страну происхождения человека, сообщают исследователи.

"В зависимости от вопроса, которым вы задаётесь, химический анализ человеческого волоса способен раскрыть поразительные вещи о жизни и привычках человека. Кем вы являетесь, где вы были, что вы едите, какие лекарства вы принимаете – все это отражается в ваших волосах", — говорит ведущий разработчик новаторской методики доктор Глен Джексон (Glen Jackson) из Университета Западной Виргинии.

Примечательно, что Джексон и его коллеги изначально изучали, как диета обыкновенных падальных мух влияет на химический состав их панциря, сообщает РИА Новости. Оказалось, что они обладали заметно разным химическим и изотопным составом у мух, питавшихся рализчными видами гниющего мяса.

Подобные выводы натолкнули специалистов на мысль, что анализ содержимого человеческих волос при помощи масс-спектрометрии и хроматографии может помочь раскрыть важные детали из их жизни.

Исследователи решили это проверить: они набрали группу из 20 женщин и попросили у них несколько прядей волос. Специалисты заранее изучили их рацион питания, здоровье и различные привычки.

Затем химики растворили их волосы в кислоте, определили доли 25 разных изотопов в молекулах некоторых аминокислот и во всём растворе целом, и попытались найти связи между химическим составом образцов и деталями жизни их обладательниц. После этого был проведён ещё один эксперимент, но на этот раз в нём участвовали мужчины.

Джексон поясняет, что их метод предполагает выполнение анализа химического состава волоса, ориентируясь на аминокислоты в составе кератина – белка, который является основным материалом человеческих волос.

Учёные выяснили, что многие отличительные черты человека можно достаточно точно определить при помощи изотопного анализа. Например, благодаря такому исследованию специалисты смогли установить вес и степень ожирения людей в 80% случаев, а их пол – в 90% случаев.

Также по анализу волос, как оказалось, можно узнать рацион питания человека, возраст и многое другое. Всё это значительно поможет сузить круг подозреваемых, отмечают эксперты.

Исследователи добавляют, что новый метод предназначен для того, чтобы дополнить ДНК-тест, а не заменить его. Правда, пока новая методика ещё не пригодна к использованию. Исследователи намерены её усовершенствовать и неоднократно протестировать прежде, чем передать на "вооружение" криминалистам.

 

Кстати, в отличие от ДНК-теста, выявляющего только генетический профиль, новая методика способна с определённой вероятностью раскрыть важные детали образа жизни человека. "У вас могут быть генетически идентичные близнецы, но один, например, страдает ожирением, другой, наоборот, худой. И новая методика при помощи анализа волос потенциально сможет их отличить", — поясняет Джексон.

Результаты исследования и описание новой технологии было представлено на ежегодной встрече Американского химического сообщества (American Chemical Society).

Добавим, что ранее проект "Вести.Наука" рассказывал о нанопорошоке, способном определять образ жизни преступника до раскрытия его личности. Кроме того, как оказалось, личность людей в толпе в скором времени можно будет определить всего лишь по запаху.