Сотрудникам ФСО разрешили перекрывать трассы и запретили сообщать о работе в соцсетях

В первом чтении Госдума приняла президентский законопроект, согласно которому сотрудники ФСО смогут временно запрещать движение транспорта и пешеходов на охраняемых трассах. Документ дает дополнительные основания для увольнения из ФСО и запрещает в Интернете сообщать о своей работе.

В первом чтении Госдума приняла президентский законопроект, согласно которому сотрудники Федеральной службы охраны смогут временно запрещать движение транспорта и пешеходов на охраняемых трассах.

Еще новшества — дополнительные основания для увольнения из ФСО, а также запрет сотрудникам спецслужбы раскрывать в Интернете информацию о своей работе. Например, органы госохраны предлагается наделить правом временно ограничивать или запрещать движение транспортных средств и пешеходов на трассах проезда объектов государственной охраны.

Уточняет законопроект и порядок применения сотрудниками ФСО физической силы, а также специальных средств и оружия. Прописывается их право "обнажить оружие и привести его в готовность, если в создавшейся обстановке могут возникнуть основания для его применения". Конечно, предусмотренные законом.

В состоянии необходимой обороны или при крайней необходимости сотрудники органов государственной охраны при отсутствии либо невозможности применения специальных средств или оружия вправе использовать любые подручные средства, в том числе транспортные. В действующей редакции закона нет нормы о применении в таких ситуациях транспортных средств.

Согласно законопроекту, сотрудникам органов государственной охраны "запрещается размещать в СМИ, в информационно-телекоммуникационной сети Интернет информацию (в том числе фото, видео и другие материалы) о себе, других сотрудниках. Особенно, если она позволяет раскрыть принадлежность к органам государственной охраны. Нельзя рассказывать о своей служебной деятельности, деятельности органов госохраны.

Исключение составят случаи, предусмотренные нормативными правовыми актами РФ или непосредственно ФСО. Кроме того, законопроектом вводятся новые основания для отказа в приеме на военную службу, федеральную государственную гражданскую службу или на работу в органы государственной охраны, а также для увольнения из ФСО. Это, в частности, освобождение от уголовного наказания, употребление наркотиков или спайсов без назначения врача, а также занятие предпринимательской деятельностью.

Сотрудники ФСО также смогут безвозмездно использовать аэропорты, аэродромы, вертодромы, посадочные площадки, морские, речные порты. Им будет позволено получать на безвозмездной основе обеспечение полетов и судовождения, передает ТАСС.

Предлагается разрешить представителям службы обеспечивать "охрану находящихся на стоянке воздушных судов и иных транспортных средств, используемых в целях транспортного обслуживания и (или) обеспечения безопасности объектов государственной охраны".

В законе о госохране планируется прописать, что сотрудники ФСО по своим личным, профессиональным и психологическим качествам, образованию и состоянию здоровья "обязаны соответствовать требованиям, предъявляемым к ним при исполнении возложенных на них обязанностей, и соблюдать кодекс этики и служебного поведения сотрудников органов государственной охраны". Утверждать эти требования и кодекс будет руководитель спецслужбы.

Совершение сотрудниками ФСО при исполнении служебных обязанностей либо во внеслужебное время проступков, в результате которых были нарушены положения закона о госохране или кодекса этики ФСО, а также несоответствие сотрудников требованиям к их личным и профессиональным качествам, установленным законом, "служат основанием для увольнения со службы или с работы в органах государственной охраны", подчеркивается в проекте закона.

В перечень лиц, подлежащих обязательной государственной дактилоскопической регистрации (помимо военнослужащих и федеральных государственных гражданских служащих), предлагается включить работников органов государственной охраны. Законопроект получил положительное заключение профильного думского комитета (по безопасности и противодействию коррупции).