Сог булинг: Путин пожелал Узбекистану благополучия и процветания

Важнейшие переговоры, видимо, открывающие новую эпоху в отношениях России и Узбекистана. Владимир Путин принял 4 апреля в Кремле Шавката Мирзиёева. Второй президент Узбекистана впервые в этой должности прибыл в Россию с государственным визитом. Партнерство Москвы и Ташкента развивается еще активней.

Важнейшие переговоры, видимо, открывающие новую эпоху в отношениях России и Узбекистана. Владимир Путин принял 4 апреля в Кремле Шавката Мирзиёева. Второй президент Узбекистана впервые в этой должности прибыл в Россию с государственным визитом. Лидеры двух стран подтвердили: союзническое партнерство Москвы и Ташкента будет развиваться еще активней. Сотрудничество в сфере безопасности, высоких технологий, пятилетний контракт на поставки узбекского газа, соглашения по туризму и миграции. 12 миллиардов долларов — только по инвестпроектам. Это вкратце итоги переговоров.

Зарубежные поездки глав государств — будни международных отношений. Президенты могут посещать страну с частным, рабочим, официальным визитом, но особняком в дипломатии стоит государственный визит: наивысший статус, особо торжественный прием. Его устраивают только однажды, когда первое лицо государства впервые посещает Россию.

Кортеж Шавката Мирзиёева проносится по Москве с мотоциклетным эскортом. Через ворота Боровицкой башни машина президента Узбекистана въезжает в Кремль. Здесь уже конный и почетные караулы приветствуют гостя.

Шавкат Мирзиёев последние 13 лет был премьер-министром Узбекистана, а возглавил страну в прошлом 2016 году после смерти политического тяжеловеса Ислама Каримова. За Мирзиёева проголосовали больше 88 процентов соотечественников.

После рукопожатия члены узбекской делегации все как один кладут руку на грудь. Так они слушают национальный гимн, который должен звучать по протоколу.

Минувший осенью президент Путин и тогда еще исполняющий обязанности главы Узбекистана Мирзиёев встречались Самарканде. Российский лидер лично приглашал коллегу в Москву.

"За то недолгое время, когда вы стали президентом, мы наблюдаем значительную активизацию наших торгово-экономических связей, мы держим торговый оборот на высоком уровне, и по некоторым позициям он растет просто удивительным образом", — отметил президент России Владимир Путин.

- 260% даже есть! – отметил президент Узбекистана.

"Да, это просто удивительно, — поддержал своего узбекского коллегу Владимир Путин. — Особенно это касается легкой промышленности, сельского хозяйства".

"Наш визит, как вы уже сказали, на самом деле знаковый после нашей встречи с вами в Самарканде, когда у нас был доверительный, откровенный разговор по всем нашим направлениям. И на самом деле за это короткое время много что изменилось. Я хочу выразить вам благодарность, что все, о чем мы с вами договаривались, оно воплощается в реалии", — подчеркнул президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

Речь гостя не обходится без слов соболезнования. Мирзиёев назвал теракт в Санкт-Петербурге общей болью. Узбекская делегация в полном составе накануне встречи с Владимиром Путиным пришла в Александровский сад к стеле "Город-герой Ленинград", куда после трагедии все неравнодушные приносят цветы.

Совместной борьбе с терроризмом посвящена значительная часть переговоров в Москве. Вот и во время представления делегаций Путин не просто дежурно жмет руку главе МВД республики, а останавливается и что-то с ним долго обсуждает. Узбекистан активно противостоит радикальным исламистам. Вербовщики запрещенного в России ИГИЛ (запрещена в РФ)заманивают в свои ряды местную молодежь. При том, что у Ташкента еще и общая 140-километровая граница с неспокойным соседом. Про Афганистан президенты говорят буквально в один голос.

"Нам очень важна позиция Узбекистана в регионе, имея в виду то напряжение, которое, так или иначе, сказывается на нас, соседних странах. Прежде всего, конечно, я имею в вид Афганистан", — произносит Путин.

Позиции лидеров по разрешению ситуации в Афганистане совпадают: иного, кроме как мирного пути — нет.

Узбекистан — крупнейшее по численности населения государство Центральной Азии — 31 миллион человек. Страна еще и природными ресурсами богата. Так что сотрудничество многоплановое. От поставок овощей до сложных совместных проектов по постройке сталеплавильных заводов.

Сразу 39 соглашений, меморандумов, контрактов. Ростех, например, подписал соглашение по экспорту высокотехнологичной продукции.

"Мы надеемся, что эти проекты будут реализованы совместно с нашими коллегами из Узбекистана в различных отраслях промышленности. Это и автопром, это и фармацевтика, и производство медицинского оборудования", — поясняет генеральный директор госкорпорации "Ростех" Сергрей Чемезов.

"Мы буквально в течение последних месяцев сделали очень серьезный прорыв по перспективным направлениям нашей работы, сотрудничества. Это, конечно же, закупка узбекского газа. Впервые это среднесрочный контракт. Это, конечно же, совместная добыча. И наша программа геолого-разведочных работ", — перечисляет председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер.

"Наши государства активно выстраивают сотрудничество в этой важнейшей сфере с учетом традиционно высокой степени взаимодополняемости российской и узбекской экономик. Наши компании "Газпром", "Лукойл" осуществляют в республике масштабные совместные проекты по добыче углеводородов. Компания "Силовые машины" помогает модернизации важнейших объектов электроэнергетики Узбекистана — Сырдарьинской ТЭЦ и Червакской гидроэлектростанции", — говорит Путин.

Уже после официальных мероприятий лидеры двух стран отправились на обед. К слову, по коридорам Кремля Владимир Путин лично сопровождал коллегу. Гостю устроили небольшую экскурсию.

"У нас есть такой праздник – День Героев, 9 декабря. Героев Советского Союза и Российской Федерации, Орденов Славы. Они к нам все приходят. Это 11 тысяч человек", — рассказала президенту Узбекистана экскурсовод.

Шавкат Мирзиёев поблагодарил коллег за теплый прием. За столом была возможность тостом закрепить достигнутые накануне договоренности.

"У узбекского народа есть хорошая пословица: кто объединяется, тот преуспевает, кто уединяется, — пропадает. И очень важно, что Россия и Узбекистан умеют работать вместе, сообща, всегда понимают друг друга. Позвольте предложить тост за укрепление дружбы, союзнических отношений, за партнерство, сотрудничество между Россией и Узбекистаном, за благополучие и процветание народов наших стран, за здоровье президента Узбекистана Шавката Миромоновича, за здоровье всех присутствующих. Сог булинг ("Будьте здоровы" по-узбекски, — прим. ред.)" – пожелал собравшимся Путин.

Из Кремля Владимир Путин и Шавкат Мирзиёев отправились в Пушкинский музей. Лидеры побывали на выставке узбекских мастеров. Их следующая встреча, вероятно, пройдет в Ташкенте на бизнес-форуме. О регулярных контактах деловых кругов двух стран лидеры сегодня тоже уже договорились.