Тема:

Взрыв в метро Петербурга 1 год назад

Эксперт: Джалилов не похож на смертника, его использовали как "живую бомбу"


vk.com

Сообщники петербургского террориста могли использовать его как "живую бомбу". Эта версия в числе прочих сейчас проверяется следователями.

Сообщники петербургского террориста могли использовать его как "живую бомбу". Эта версия в числе прочих сейчас проверяется следователями.

"Множество фактов свидетельствует о том, что предполагаемый террорист-смертник, скорее всего, не собирался подрываться. Но сообщники решили по-своему и использовали его, что называется, "в темную", — рассказал "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника агентства, возможно, что задачей Акбаржона Джалилова было изготовление бомб и закладка их в людных местах, а взорвать бомбы планировалось дистанционно с мобильного телефона.

"Его поведение в последний период, а также то, что сторонником радикального ислама он стал лишь некоторое время назад, не укладывается в сценарий со смертником. Эту категорию людей готовят специально и долго", — объяснил источник.

Взрыв в вагоне метро на перегоне между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь" прогремел 3 апреля. Погибли 14 человек, ранения получили еще более 50 человек. следователи установили, что взрыв устроил уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов. Его личность уже подтверждена итогами экспертизы ДНК. В настоящее время правоохранительные органы разыскивают его сообщников.