Контрабандистки крупного калибра


news-front.info

Две гражданки Украины пытались вывезти из страны часть корабельной пушки АК-630, сообщает ТАСС со ссылкой на Агентство внутренней безопасности Польши.

Две гражданки Украины пытались вывезти из страны часть корабельной пушки АК-630, сообщает ТАСС со ссылкой на Агентство внутренней безопасности Польши. В кузове автомобиля контрабандисток таможенники обнаружили блок стволов орудия. По документам он проходил как гидравлическая деталь. Но польские пограничники бумагам не поверили и задержали женщин. Позднее сотрудники правоохранительных органов выяснили, куда направлялся запрещенный груз и на месте встречи арестовали еще двоих человек, тоже граждан Украины. Всех подозреваемых отправили под арест на три месяца. Но признавать свою вину они не спешат.

Шестиствольная 30-миллиметровая пушка АК-630 разработана в Советском Союзе легендарными конструкторами Василием Грязевым и Аркадием Шипуновым. Это артиллерийская система стоит практически на всех российских боевых кораблях и предназначена для уничтожения воздушных целей в радиусе около четырех километров. Темп стрельбы – четыре тысячи снарядов в минуту. Военно-морские силы Польши также используют подобные орудия.