Парусный спорт. Питер представляет в классе RC44 российский экипаж

Команда яхт-клуба Санкт-Петербурга Bronenosec Sailing Team следуя заявленной стратегии развития в 2017 году в классе RC44 в новом сезоне выступит практически полностью российским составом. Первый тренировочный сбор обновленного экипажа проходит с 4 по 9 апреля в Валенсии.

Команда яхт-клуба Санкт-Петербурга Bronenosec Sailing Team следуя заявленной стратегии развития в 2017 году в классе RC44 в новом сезоне выступит практически полностью российским составом. Первый тренировочный сбор обновленного экипажа проходит с 4 по 9 апреля в Валенсии.

Яхтсмены из Санкт-Петербурга выступают в престижном классе RC44 с 2013 года. В 2014-м команда завоевала золото чемпионата мира, а в 2015-м – серебро общего зачета серии в гонках флота. Кроме этого, "Броненосец" располагает медалями высшего достоинства RC44 Championship Tour по итогам сезонов-2014 и 2015.

И уже тогда в составе команды соревновались многие российские спортсмены, но сейчас, в 2017-м, участие россиян будет максимально расширено. На тренировочный сбор в Валенсии, который команда Bronenosec Sailing Team проводит с 4 по 9 апреля, прибыли как постоянные участники команды, так и спортсмены, которые ранее не соревновались под флагом яхт-клуба Санкт-Петербурга.

Среди первых баковый Алексей Кулаков, триммер Виктор Сережкин, гриндер Егор Терпигорев, триммер Владимир Иконников, триммер Павел Карачов, менеджер береговых операций Александр Халецкий. Менеджером команды станет известный российский спортсмен Егор Игнатенко. Также, ряд российских яхтсменов пройдут отбор на вакантные позиции в экипаже.

В качестве рулевого Bronenosec Sailing Team в классе RC44 в новом сезоне дебютирует петербургский яхтсмен, известный многолетним успешным выступлением в классе SB20, Кирилл Фролов. Позицию тактика и тренера команды займет новозеландец Кэмерон Данн, у которого большой опыт работы с проектами яхт-клуба Санкт-Петербурга. В частности, Данн тренировал и соревновался в составе молодежного проекта Gazprom Youth Sailing Challenge.

"Расширение участия российских яхтсменов – долгосрочная стратегия яхт-клуба, в реализации которой 2017 станет поворотным, — говорит командор яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимир Любомиров, — большой опыт команды в классе RC44 позволяет сейчас перейти на новый уровень. Рассчитываем, что усиление состава российскими яхтсменами улучшит коммуникацию и общий боевой настрой экипажа. Ведь мы все выступаем под российским флагом!"

"Боевым крещением" нового экипажа станет первая регата RC44 Championship Tour 2017, которая состоится 27-30 апреля на испанском курорте Сотогранде. Далее, последуют этапы в Порто Черво, Марстранде (чемпионат мира), Кашкайш и финал серии на острове Лансарот.