Тема:

Взрыв в метро Петербурга 1 год назад

Сеть вступилась за жертву СМИ – "бородача в шапочке" из питерского метро


change.org

В Сети неравнодушные пользователи требуют защитить доброе имя и восстановить репутацию Андрея (Ильяса) Никитина, которого в СМИ ошибочно приняли за виновника теракта в Санкт-Петербурге и назвали "смертником в шапочке" после взрыва в петербургском метро.

В Сети неравнодушные пользователи требуют защитить доброе имя и восстановить репутацию Андрея (Ильяса) Никитина, которого в СМИ ошибочно приняли за виновника теракта в Санкт-Петербурге и назвали "смертником в шапочке" после взрыва в петербургском метро.

Из-за этого у мужчины начались большие неприятности, хотя, увидев свое фото в СМИ, капитан ВДВ в отставке сам пришел в полицию объясниться. Однако позже с ним на одном самолете не захотели лететь пассажиры, и Никитину пришлось остаться в аэропорту. А затем он был в шаге от увольнения. Правда, этот вопрос, как сообщалось накануне, разрешится для Никитина положительно.

И вот теперь ряд СМИ, которые первыми выдали фото "человека в шапочке" за подозреваемого в совершении теракта в Петербурге, вынуждены оправдываться, а в Сети люди собирают подписи под петицией в поддержку Андрея (Ильяса) Никитина, которого СМИ назвали подозреваемым в совершении теракта.

"Просим все средства массовой информации, публиковавшие информации о том, что Андрей Никитин является подозреваемым в трагедии 3 апреля, в санкт-петербургском метро принести извинения Ильясу!" — пишет автор петиции Юлия Слободян.

Автор петиции поставила задачу собрать 5 тысяч подписей, после чего общественное обращение будет доставлено в региональный Следственный комитет в Нижневартовске, Комиссию по правам человека, СК РФ по Ханты-Мансийкому автономному округу — Югре и в некоторые СМИ.

Юрист — советник адвокатской коллегии "Тарло и партнеры" Владимир Крауз говорит, что Андрей (Ильяс) Никитин может обратиться в суд с иском об опровержении и компенсации вреда.

По словам юриста, у Никитина есть возможность подать иск как к СМИ, распространившему ложную информацию, так и к правоохранительным органам, предоставившим ее журналистам, передает РИА Новости.

Кроме того, он может написать жалобы в связи с недопуском его на самолет и угрозой потерять работу.

Крауз напомнил, что в соответствии с 49-й статьей закона "О средствах массовой информации" журналист обязан проверять достоверность сообщаемой им информации и получать согласие (за исключением необходимости защиты общественных интересов) на распространение в СМИ сведений о личной жизни гражданина от самого гражданина или его законных представителей.

Кроме того, напоминает юрист, статья 51 закона содержит запрет на использования прав журналистов в целях распространения слухов под видом достоверных сообщений.

Вместе с тем, СМИ освобождается от ответственности за распространение непроверенной информации, если журналисты получили ее от пресс-служб в ответ на запросы или процитировали другие издания.

Соответственно, речь об ответственности если и может идти, то по отношению к тому СМИ, которое первым распространило данную информацию.

По мнению адвоката, в такой ситуации Никитину остается только требовать опровержения информации и в судебном порядке добиваться возмещения морального вреда.

Кроме того, он может обратиться с иском к должностному лицу правоохранительных органов (источнику информации) в целях защиты своих нарушенных прав и возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом РФ. Однако практика неутешительная, суммы как правило мизерные, отмечает Крауз.

Что же касается ситуации, когда Никитина сняли с рейса во Внуково, юрист обращает внимание на "неправомерных действиях перевозчика", согласно статье 107 "Воздушного кодекса".

"Конечно, там нет ни слова о таком основании, что пассажир не понравился другим пассажирам одеждой или выраженными признаками религиозной принадлежности", — говорит адвокат.

Главный редактор интернет-газеты "Фонтанка.ру" Александр Горшков (которое первым или одним из первых опубликовало фото Никитина как "подозреваемого" в совершении теракта в метро) прокомментировал эту ситуацию ТАСС.

Он отметил, что в их публикации не было обвинений в адрес Никитина. "Мы написали, что есть подозреваемый. И если он причастен к теракту, то вот его фотография. На тот момент мы сочли, что эта информация была крайне важна", — поясняет главред издания.

"Это этический вопрос, должны ли оперативные СМИ публиковать информацию, которая является важной в данной ситуации, но может сказаться на имидже человека", — поясняет Горшков.

Кроме того, он сообщил, что журналисты "Фонтанки" готовы предоставить возможность Никитину высказаться и пытались связаться с Никитиным, однако он не хочет давать комментариев.

По оперативным данным Следственного комитета РФ исполнителем теракта в метро Петербурга 3 апреля был Акбаржон Джалилов, 1995 года рождения. Именно он, по версии следствия, сначала оставил замаскированную бомбу на станции "Площадь Восстания" (это устройство удалось обнаружить и обезвредить), а потом взорвал себя в вагоне поезда, следовавшего от "Сенной" до "Технологического института". Погибли 13 человек, около 50 были ранены.

Шестого апреля во многих городах России прошли акции памяти жертв теракта и в поддержку Петербурга.