В суде Петербурга возобновилось заседание по делу вербовщиков террористов


ГТРК "Санкт-Петербург"

В Октябрьском районном суде Петербурга в 10 утра возобновилось заседание по делу вербовщиков террористов. Меру пресечения избирают последнему - восьмому фигуранту - Атабеку Рустамову, его брата Азизбека и еще шестерых подозреваемых накануне вечером арестовали на два месяца.

В Октябрьском районном суде Петербурга в 10 утра возобновилось заседание по делу вербовщиков террористов. Меру пресечения избирают последнему — восьмому фигуранту — Атабеку Рустамову, его брата Азизбека и еще шестерых подозреваемых накануне вечером арестовали на два месяца. Все они уроженцы республик Средней Азии, некоторые граждане России.

Один из предполагаемых вербовщиков — Феруз Инаков — уже был ранее судим в Узбекистане и находился в федеральном розыске. Напомним, что группу мигрантов задержали в среду 5-го апреля в ходе совместной спецоперации ФСБ, МВД и Росгвардии.

По версии следствия, эти 8 человек вербовали своих земляков с конца 2015 года для запрещенных на территории России террористических организаций "Исламское государство" (запрещена в РФ) и "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а". Общались, в основном через интернет-мессенджеры — мобильные телефоны задержанных стали уликами в этом уголовном деле.