Выходные в Москве: субботники, тотальный диктант и рай для технарей

В выходные ожидается похолодание, тем не менее, провести эти дни можно с пользой. Москвичам предлагают проверить собственную грамотность, сделать город чище и еще много чего интересного.

В выходные ожидается похолодание, тем не менее, провести эти дни можно с пользой. Москвичам предлагают проверить собственную грамотность, сделать город чище и еще много чего интересного.

По словам синоптиков, над Москвой раскручивается циклонический вихрь, который в выходные принесет в город похолодание. Температура не превысит 5-7 градусов, будет облачно и сыро. Солнышко, если и выглянет, то ненадолго. Но пасмурная погода — не повод сидеть дома. Тем более, что в любую погоду москвичей ждут на первом в этом году субботнике.

В Парке Горького и в парке искусств "Музеон" снимут защитные короба с самых крупных скульптур. Ждут всех желающих. Брать с собой ведра и грабли не обязательно, весь инвентарь выдадут на месте. Для гостей и помощников подготовили обширную развлекательную программу: в зеленых зонах устроят квесты, кулинарные мастер-классы и музыка.

Вспомнить, в каких случаях причастный оборот выделяется запятыми, можно будет уже завтра. Традиционно, во вторую субботу апреля вся страна проверяет знания на "Тотальном диктанте". Написать его может каждый в любой точке России. Экзамен пройдет даже в космосе и под водой. Чтобы принять в нем участие, необходимо пройти несложную процедуру регистрации. В этом году выбрали текст писателя Леонида Юзефовича.

Ну, а тех, кто еще пока не умеет писать, в выходные ждут в Парке победы. Там самые маленькие смогут встретиться с Мойдодыром, Крокодилом, который однажды проглотил солнце, и остальными героями Корней Чуковского. Праздник организован в честь 135-летия любимого детского писателя. Гостей ждут конкурсы, фотозоны и розыгрыши сказочных призов.

А еще в эти выходные стоит посетить очень важную выставку "За безопасный город". Она открылась уже сегодня. В выставочном зале представлена модель современного мегаполиса и самые разные опасности, с которыми в нем можно столкнуться, начиная от экологических проблем и заканчивая правилами дорожного движения. Плакаты, видео и арт-объекты рассказывают, как уберечь себя и близких от беды.

9 апреля стартует третий фестиваль научно-технического творчества. Рай для технарей и возможность познакомиться с чем-то новым для гуманитариев. Здесь будет интересно всем. Даже тем, кто засыпает над учебниками по химии. Гости смогут построить собственного робота и узнают, существует ли физика и химия за пределами учебников.

В общем, мероприятий очень много, осталось сосредоточиться и выбрать самое интересное.