Тема:

Взрыв в метро Петербурга 1 год назад

Подозреваемый в причастности к теракту в Петербурге отрицает вину

Гражданин Таджикистана Содик Ортиков, подозреваемый в причастности к теракту в метро Санкт-Петербурга, отрицает свою вину. Подозреваемый жил в квартире с другими мигрантами, а обнаруженное при обыске оружие принадлежит одному из них, которого он видел последний раз несколько дней назад.

Гражданин Таджикистана Содик Ортиков, подозреваемый в причастности к теракту в метро Санкт-Петербурга, отрицает свою вину.

Как передает ТАСС из Басманного суда Москвы, где рассматривается ходатайство СК об аресте двух задержанных по делу о теракте, Содик Ортиков утверждает, что не совершал этого преступления и не имеет к нему отношения. "Я работал поваром", — сообщил суду подозреваемый.

Уточняется, что данный подозреваемый жил в квартире с другими мигрантами, а обнаруженное при обыске оружие принадлежит одному из них, которого он видел последний раз несколько дней назад.

Между тем, в квартире, где проживал подозреваемый, были обнаружены боевая граната, тротил, пистолет Макарова и боеприпасы к нему.

Представитель СК сообщил также, что поиск причастных к теракту в Петербурге продолжится в других регионах РФ. Следствие планирует провести значительное количество следственных действий для установления всех соучастников преступления в различных регионах РФ.

В Санкт-Петербурге и Москве после теракта в метро были задержаны 8 подозреваемых по уголовному делу: Сейфулла Хакимов, Ибрагибжон Ерматов, Дилмурод Муидинов, Бахрам Ергашев, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Шохиста Каримова и Содик Ортиков.

3 апреля в Петербургском метрополитене в вагоне поезда произошел взрыв. Погибли 13 пассажиров и террорист-смертник, более 50 человек пострадали.