Европа с пониманием отнеслась к американским "Томагавкам", Китай обеспокоен

Госдума призывает парламенты других стран и международные организации осудить агрессивные действия США. Ракетный удар в Сирии вызвал бурную реакцию во всем мире, в том числе в самих Штатах.

Госдума призывает парламенты других стран и международные организации осудить агрессивные действия США в Сирии. Ракетный удар в Сирии вызвал бурную реакцию во всем мире, в том числе в самих Штатах.

Китай не поддержал ракетный удар США по Сирии и выразил эту позицию тактично, в рамках традиционной дипломатической стратегии Поднебесной. Но при этом чувствуется твердость позиции.

"Китай всегда против использования силы в международных отношениях и призывает к диалогу, чтобы решать споры мирным путем. Мы обеспокоены последним развитием событий в Сирии, мы всегда выступали за политическое урегулирование ситуации в Сирии", — заявила Хуа Чуньин, официальный представитель МИД Китая.

В китайском МИД отмечают, что КНР никогда не вмешивается во внутренние дела стран, и нужно уважать действия сирийского президента, потому что именно его выбрал народ. Судьбу Башара Асада должны решать те, кто его избирал. И КНР призывает к политическому урегулированию.

Дипломатический казус между Китаем и США заключается в том, что Дональд Трамп отдал приказ бить ракетами по Сирии, по сути, во время приема председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в своем поместье. Встреча началась с официального ужина, куда главы государств прибыли вместе со своими супругами. Американский президент даже высказался в том смысле, что теперь заложена основа дружественных отношений между КНР и США. После нынешней ракетной атаки у политологов появились серьезные сомнения в том, что можно говорить о дружбе.

А вот правительство Великобритании полностью поддерживает удар США по авиабазе в Сирии. Об этом сообщают ведущие мировые агентства, а британские издания, можно сказать, смакуют сообщение канцелярии премьер-министра Терезы Мэй: "Действия США являются соразмерным ответом на варварскую атаку с использованием химического оружия".

Французская реакция не столь однозначна. Хотя президент Франции Франсуа Олланд оправдывает Америку, кандидат в президенты Марин Ле Пен осудила удар США по авиабазе Шайрат в сирийской провинции Хомс. Это первая новость на федеральном телеканале "Франс 2".

"То, что произошло в Сирии, — ужасно, и я это строго осуждаю. Сначала необходимо было бы дождаться результатов международного расследования, прежде, чем наносить удары в Сирии", — заявила Ле Пен.

Германия не видит необходимости в том, чтобы дожидаться, когда хотя бы начнется расследование собственно повода для выраженной американской агрессии — якобы химической атаки Сирии. Ангела Меркель отнеслась к решению Трампа "с пониманием": "Реакцию США можно понять, учитывая масштаб военных преступлений, учитывая страдания невинных людей, а также препятствия в Совбезе ООН".

Международный резонанс военной акции Штатов огромен, сейчас же никто не может поручиться за то, что первый в истории Америки ракетный удар по Сирийской Республике в том или ином виде не получит продолжения.