Тема:

Взрыв в метро Петербурга 11 месяцев назад

В Петербурге арестовали шестерых подозреваемых по делу о теракте в метро

Шестеро фигурантов уголовного дела о теракте в метро Санкт-Петербурга арестованы Невским районным судом.

Шестеро фигурантов уголовного дела о теракте в метро Санкт-Петербурга арестованы Невским районным судом, передает ТАСС. Среди них трое граждан Узбекистана, двое граждан Киргизии и один гражданин РФ. Последнего арестовали 21-летнего россиянина – уроженца Киргизии Махамадюсуфа Мирзаалимова.

Подозреваемых задержали в четверг на Товарищеском проспекте в Петербурге – там они жили. Трое рассказали, что работали в сфере общественного питания, в том числе, в заведении по приготовлению суши, где работал поваром предполагаемый террорист – уроженец киргизского Оша 22-летний Акбаржон Джалилов.

Его коллега и соотечественник, 23-летний Ибрагибжон Ерматов заявил в суде, что не видел Джалилова с начала 2015 года и ничего не знал о подготовке теракта. Общение, по словам подозреваемого, было на уровне "привет-пока", в квартире, где всех задержали, предполагаемый исполнитель теракта не бывал.

Еще двое подозреваемых работали строителями, один не рассказал, кем работает. По словам одного из арестованных, Сейфуллы Хакимова, у него инвалидность второй группы, однако ни доказать это документально, ни даже пояснить, каким именно заболеванием он страдает или же какая травма привела к инвалидности, он не смог.

Еще двое подозреваемых по делу о теракте в метро Петербурга были задержаны в Москве. В квартирах, где они жили, были изъяты оружие, боеприпасы и взрывное устройство, идентичное тому, которое нашли на станции "Площадь Восстания".

Взрыв на перегоне между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь" прогремел днем 3 апреля. Погибли 14 человек, более 50 ранены. Позже на станции метро "Площадь Восстания" нашли и обезвредили еще одно взрывное устройство.